Тренер Маликова и Шаронова: Проблема большинства боксеров - еды много, но есть ее нельзя

Андрей Лепихин, тренирующий российских боксеров Павла Маликова и Александра Шаронова, в беседе с редактором портала AllFight.Ru назвал слабые и сильные стороны своих подопечных, которые проведут следующие поединки в Сочи 9 февраля.

- Можете отметить сильные и слабые стороны Маликова и Шаронова? Какие перспективы видите для своих подопечных?

- Александр Шаронов молодой, у него великолепное здоровье. Все показатели при тестировании у него всегда на первом месте. Осталось только проработать двигательные навыки и наладить самодисциплину между боями - чтобы правильно питался и грамотно подходил к весу. А так перспективы очень хорошие. У него есть понимание, куда он попал и куда идет.

Главное нам сейчас наладить питание между боями. Это проблема большинства боксеров, потому что еды много, но есть ее нельзя. Поэтому переучиваем, объясняем, привлекаем врачей-физиологов, которые показывают все на цифрах. Конечно, если нам удастся решить эту проблему, то самому Александру легче будет в плане здоровья и меньше будем тратить времени на тупую жирогонку.

У Шаронова устойчивая психика. В последних двух боях, которые он выиграл нокаутом, я бы даже сказал, что Александр был чересчур самоуверен и это шло ему в ущерб. Он много пропускал и проигрывал по очкам, хотя мы требуем другого бокса. Но он сам все понимает, анализирует ошибки. Вчера у него началась подготовка к следующему бою, будем все это разбирать.



Александр очень спокойный, уравновешенный, не тратит много энергии перед боем. Это очень хорошо. И работать с этим человеком спокойно, он очень доброжелательный, со всеми легко находит общий язык и создает благоприятный микроклимат в зале.

- Зато Павла Маликова никак нельзя назвать спокойным.

- У Павла Маликова больше 20 лет боксерского стажа, он сменил около десяти тренеров. Поэтому с ним тяжелее было в том плане, что у него слишком много разной информации. У каждого ведь свое видение бокса. С ним мы прорабатывали двигательные навыки, потому что раньше в тренировочном процессе не учитывались его особенности, плюсы и минусы. Последние бои он выигрывал преимущественно на морально-волевых качествах и с ущербом для здоровья, на резервах организма. Павел подходил к поединкам полностью обесточенным и растренированным. Сейчас он живет в другом режиме, в другом тренировочном процессе, у него есть четкий график перед глазами, он ведет карту самоконтроля. Наш тренер по физподготовке проводит функциональную диагностику, поэтому он четко знает, когда ему бежать, когда прыгать, когда качаться. Так что у него все в порядке.

У Павла превалируют сила воли, дух, бойцовский характер. Повторюсь: последние бои он выигрывал только на морально-волевых, только за счет своего духа, своего характера. Это с одной стороны хорошо, но с другой очень плохо, потому что у всего есть предел. Поражение привело его к мысли, что надо полностью менять свое отношение и тренировочный процесс, нужны другие знания по физиологии, диетологии. Мы сейчас даем ему эти знания и навыки. Павел видит, что такой подход идет ему на пользу и повышает эффективность, поэтому нам с ним все легче.



У него характер взрывной, и иногда в боях или подготовке он даже шел в ущерб себе. В самом начале сотрудничества мы разобрали его плюсы и минусы, и получилось, что минусов, которые вредили ему, больше. Из-за своей импульсивности он до боя тратил очень много сил. Сейчас мы вместе работаем над его мировоззрением, чтобы он не тратил лишний раз энергию, внедряем медитации. Нужно научить его аккумулировать всю эту взрывную мощь, чтобы она выстреливала только тогда, когда надо, то есть в момент боя.

- У Маликова анонсирована встреча с Саруханяном 9 февраля. Хотелось бы узнать о подготовке. Павел рассказал, что она началась за три месяца до этой даты. Не будет ли у него перетренированности перед поединком?

- Нет, перетренированности не будет, потому что на первом этапе наша работа была направлена не на функциональную подготовку и не на физику, а на двигательные навыки, на технику нанесения ударов с использованием иных механизмов биомеханики. Это скорее обучающая работа. А вот сейчас уже, с 10 декабря, график составлен именно на подготовку к этому бою. Плюс мы всегда опираемся на медицинские показатели. После каждого блока боксеры проходят диагностику, чтобы понимать, у кого какое состояние функциональное, физическое, эмоциональное, ментальное. Поэтому все в порядке в этом плане.

- Ориентируетесь ли на особенности соперника? Например, у Саруханяна очень быстрые руки.

- Я смотрел бои Саруханяна и ничего сверхестественного не увидел. Не сказал бы, что у Павла менее скоростные руки. Тут еще и мощь, и функциональная выносливость. Победа складывается из многих аспектов, и в основном - психологических, над чем мы как раз внимательно работаем. Функциональная и технико-тактическая подготовка просто “надеваются” на психологическую устойчивость боксера. Именно в этом плане многие боксеры иногда ломаются. Мы никогда не принижаем соперника, но и не завышаем его. У всех есть слабые и сильные стороны, нужно просто выделить их для себя и работать на это. Но в каждом бою боксер все равно проявляет себя по-новому, поэтому и ориентироваться надо в первую очередь на свои особенности, а не соперника.

- Александр Шаронов выступит на том же вечере бокса 9 февраля, но по его поединку пока меньше информации. Как готовитесь?

- Да, пока не определены до конца весовая категория и формат боя, рассматриваются несколько соперников. Но тем не менее нам есть от чего отталкиваться в подготовке. График уже составлен. Вчера Александр прилетел и сразу же приступил к тренировкам. Бой рассчитан на восемь или десять раундов. В ближайшее время мы узнаем все детали и уже сможем откорректировать тренировочный процесс. Там будут не слишком большие изменения. Сейчас работа направлена на общую функциональную подготовку, так что сможем сориентироваться.

Напомним, вечер профессионального бокса пройдет в Сочи 9 февраля. Организатором выступает промоутерская компания Titov Boxing Promotions.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения