Петр Новосильцев: В следующем году запускаем Мировую серию в весе 67 кг

Президент GPRO поделился впечатлениями о «Битве в Подольске», подвел итоги года и рассказал о планах Лиги на 2019-й

«Бои в четверке понравились даже в Польше»

- Незадолго до «Битвы в Подольске» состав четверки сильно видоизменился. Переживали из-за замен?

- В запасе у нас было столько бойцов, что можно было выставить на замену любого и не потерять в качестве. В данном случае те клубы, чьи спортсмены снимались с турнира, сами предлагали замены. В Rus Gym, например, нам предложили Александра Тена вместо Тимура Маматисакова и, как мы все увидели, замена оказалась достойной. Я, конечно, переживал, что Маматисаков не выступит в четверке, потому что мы много вложили в компанию по раскрутке его боя с Семиглядовым и ждали в гости целый анклав киргизских болельщиков. Но по уровню мастерства Александр Тен полностью соответствовал четверке.

- Появление Тена в турнире, похоже, запутало обоих его соперников по четверке. Победа Александра - это сенсация? Или мы просто недостаточно хорошо представляли, на что способен боец из Полтавы?

- С моей точки зрения, в первом бою слабинку дал Иван Семиглядов. Не смог переиграть Тена и подраться тоже не захотел. Ваня отработал как на спарринге, не поймал куража.

Я несколько раз пересмотрел этот бой и согласен, что в каждом из трех раундов у Александра Тена было преимущество, пусть и не большое. На руках Семиглядов, возможно, смотрелся интереснее, но Тен показал отличную технику ног. Здорово бил фронт-кики, хорошо подключал лоу-кики. Поэтому он и произвел большее впечатление на судей.

- Результат полуфинального боя вызвал сомнения, в частности у комментаторов телеканала «Матч! Боец», а вот итоги финала вопросов не вызвали. Вы согласны, что решающий бой четверки однозначно сложился в пользу Тена?

- У меня нет вопросов к судьям ни по полуфинальным поединкам, ни по финальному. Виталий Фархутдинов провел классный турнир и в финале смотрелся интересно. Подольчанин работал жестко и зрелищно. Он очень понравился публике. Но в третьем раунде финального боя Виталий заметно подустал и Александр Тен этим воспользовался.

- В целом качеством четверки остались довольны?

- Довольными остались не только организаторы турнира. Нашим гостем на «Бивте в Подольске» был представитель польского промоушена GSF Вадим Зелев. Он отметил, что в категории 67 кг в Европе не так много бойцов высокого уровня, поэтому польская сторона хочет поучаствовать в нашей Мировой серии.

«Мировая серия в 67 кг станет главным событием GPRO»

- Про Мировую серию мы слышали во время турнира в Подольске. Но что это за серия осталось непонятно?

- Изначально GPRO задумывал провести серию отборочных турниров-четверок в 67 кг, а победителей свести в финальном турнире. Возможно, мы расширим итоговый турнир до восьмерки, потому что это еще более интересный формат, который нами был успешно опробован в других весах. Александр Тен уже обеспечил себе участие в итоговом турнире Мировой серии GPRO 67 кг. Может быть, приглашение получит и Виталий Фархутдинов и другие финалисты отборочных турниров.

- Следующий турнир у GPRO намечен на 19 января. Надо полагать, вторая отборочная четверка состоится именно тогда?

-Да, изначально мы планировали провести первый турнир в новом году 19 января в Раменском и устроить там второй этап Мировой серии в 67 кг. Сейчас, правда, появились и другие варианты с местом организации турнира, но это тоже должно быть Подмосковье.

А затем будет турнир в Москве (ориентировочная дата – конец февраля - начало марта) и там мы продолжим отбор в Мировую серию. Причем на столичном турнире в четверке 67 кг точно будут задействованы иностранные бойцы. Возможно, мы вновь увидим на GPRO нашего доброго друга, тайца Чек Бина. Категория 67 кг – это вполне подходящий для него вариант и в ближайшее время мы проведем с ним переговоры.

- Бойцы, которые участвовали в подольской четверке, но уступили, еще могут быть задействованы в дальнейшем?

- Они будут рассматриваться как варианты для замены. Возможно, станут участниками резервных боев.

Правильно будет дать еще один шанс Радору Пирмамадову, который одержал досрочную победу над Андреем Барановым в резервном бою четверки GPRO-Region 150. А Баранов разочаровал: решил сделать ставку на нокаут в первом раунде, а в результате вымахался и устал.

«Реванш Нетребки и Затинайченко возможен»

- Со-главным событием турнира был бой Колотыгина и Клюкина. Соответствовал ли этот поединок своему статусу?

- Денис Колотыгин показал яркий бой и очень достойно вернулся на профессиональный ринг. А Павлу Клюкину явно не хватило опыта. Он оказался не готов к такому формату и не выдержал натиска соперника.

Колотыгина мы хотим увидеть уже на ближайших турнирах GPRO. Конечно, было бы интересно устроить Денису реванш с Дастаном Шаршеевым, которому Колотыгин в 2016 году проиграл в очень кровавом бою. Но это было в категории до 70 кг и мы не знаем, согласится ли Шаршеев подняться в более тяжелую категорию.

И надо обязательно отметить поддержку, которую на турнире в Подольске Денису Колотыгину устроили болельщики. За бойцов клуба «Комбат» приехали поболеть порядка 100 фанатов. Думаю, их поддержка во многом и помогла победить и Денису Колотыгину и Василию Нетребке и Александру Бочкареву.

- Василий Нетребка стал автором самого быстрого нокаута, отправив Александра Затинайченко на канвас на 20–й секунде первого раунда. Но не поспешил ли рефери с остановкой этого боя?

- Может, и поспешил, но что теперь об этом говорить?! Рефери посчитал, что для Затинайченко продолжать бой было небезопасно. До конца раунда оставалось больше двух минут, и Александр мог оказаться в еще более тяжелом нокауте. Я выступаю за то, что здоровье спортсменов должно быть на первом месте. Но мы готовы организовать реванш, если Затинайченко этого захочет.

А Василия Нетребку нужно поздравить с отличным вступлением. Думаю, никто не ждал, что бой двух парней весом по 50 кг закончиться убийственным правым боковым.

- А два подмосковных дебютанта: Павел Людикайнен и Александр Шараншин оправдали свое попадание в файт-карту?

- Друзья в жизни и враги в ринге показали интересный, плотный бой. Шараншин оказался более успешным, но и Людикайнен заслуживает теплых слов. В Подмосковье много перспективных ребят, которым мы хотим предоставить площадку. Задел уже сделан, будем привлекать подмосковную молодежь и в дальнейшем.

«Ждем возвращение Чек Бина на турнире в Москве»

- Кроме Москвы и Подмосковья в планах GPRO на 2019 год есть другие города?

- Мы хотим провести ивент в Калининграде. В этом году турнир в самой западной точке России получился достойным, поэтому перспективы сотрудничества c Калининградом есть. Хотелось бы вернуться в Нижний Новгород, где турниров GPRO не было уже полтора года. В Нижнем всегда были интересные бойцы в категории 70-71 кг, поэтому есть планы снова организовать в столице Приволжья четверку или восьмерку в этом весе.

Есть вариант провести турнир в Брянске. Планов у нас много, главное воплотить их.

- Вы говорили об интересе к GPRO со стороны промоутеров из Польши. Означает ли это, что возможен совместный проект с польской стороной?

- Такой проект существует. Тем более, в этом году поляки совместно с Федерацией кикбоксинга России устраивали матчевую встречу. GPRO пару лет назад тоже проводил турнир в Польше, где бились такие известные «тайцы», как Иван Пентка и Андрей Тофт, а также будущий чемпион мира по профессиональному боксу Сергей Липенец, который на тот момент еще выступал в кикбоксинге.

- Планов на следующий год у вас хватает. А как оцениваете для GPRO 2018-й год?

- Концовка получилась хорошая. В Казани был интересный турнир и «Битва в Подольске» не разочаровала. А вот начало года выдалось скучным. К сожалению, люди бизнеса по-прежнему не верят в отдачу от сотрудничества с промоутерскими компаниями. Сейчас прошли времена друзей, когда бизнесмены безвозмездно вкладывались в турниры. Наступило время маркетинга и нам надо много работать в этом направлении. Но я вижу перспективы. Если бы их не было, мы бы давно перестали заниматься развитием GPRO.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения