Айбек Нугымаров рассказал о подготовке к чемпионату Азии по Qazaq kuresi

Борец Айбек Нугымаров - самый титулованный член сборной Казахстана, который будет участвовать в чемпионате Азии по казахской национальной борьбе Qazaq kuresi. В 2008 году он завоевал золото турнира, а в прошлом году стал абсолютным чемпионом мира в этом виде спорта. Нугымаров рассказал о сборах, серьезных соперниках и любимом приеме, передает AllFight.Ru со ссылкой на Международную федерацию Qazaq kuresi.

Айбек Нугымаров родом из села Кундызды Восточно-Казахстанской области. Он борется в абсолютной весовой категории, и является двукратным чемпионом мира по Qazaq kuresi, обладателем Кубка мира и победителем турнира президента Республики Казахстан “Казахстан Барысы". Также он мастер спорта по дзюдо и самбо.


“К чемпионату Азии по Qazaq kuresi я готовился на сборах в курортном городе Щучинск возле Бурабая, который называют “казахстанской Швейцарией”. Это место в Северном Казахстане, у озера Щучье, неподалеку от горы Кокшетау, - рассказал Нугымаров. - Мы отрабатывали приемы, бегали кроссы, а упор был на работу с соперником. Так что я в хорошей форме и готов к победе!”.

По словам борца, самыми опасными на чемпионате Азии будут соперники из Монголии, Кыргызстана и Таджикистана.


“Перед любой схваткой я всегда настраиваюсь на высокий результат и выигрыш. Так как я профессионал, то никогда не перегораю до поединка. А чтобы отвлечься и расслабиться до турнира, могу сходить в клуб, - поделился Нугымаров. - Так как я профессионал, то никогда не перегораю до поединка. А чтобы отвлечься и расслабиться до турнира, могу сходить в клуб. Также в психологическом плане всегда помогают тренеры”.


Если раньше спортсмен боролся по дзюдо и самбо, то сейчас - только по правилам казахской национальной борьбы. “Для меня Qazaq kuresi - это борьба номер один, моментальная борьба, - отметил Нугымаров. - При этом уже в течение 15 лет я использую во время схваток свой любимый прием - подхват”.

Напомним, чемпионат Азии по Qazaq kuresi пройдет 26 августа в Астане при участии 80 сильнейших борцов из 11 стран.Один из участников турнира, Айбат Сейтен из Астаны, рассказал о преимуществе казахской национальной борьбы.

Подписывайтесь на Youtube-канал Qazaq kuresi!

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения