Айбек Нугымаров признан сильнейшим палуаном Азии

Казахстанский борец Айбек Нугымаров выиграл чемпионат Азии по qazaq kuresi в самой престижной абсолютной весовой категории, сообщает AllFight.Ru. Так сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав пять золотых медалей.

Казахстанец Ербол Алдухан принес в копилку национальной сборной золото в весовой категории до 55 килограммов. В категории до 60 килограммов лучшим стал Оспан Дауылбай. В весе до 82 килограммов одержал победу Ерсын Сейтказинов, а Адилжан Ыстыбаев - в весовой категории до 90 килограммов.

В призерах также оказались монгольские и туркменские спортсмены. Второе общекомандное место с тремя золотыми медалями заняла команда Монголии. Одно золото и третье место у сборной Туркменистана.

После награждения победителей в фиксированных весах прошло состязание для участников абсолютной весовой категории. Победителем стал казахстанский палуан Айбек Нугымаров, вес которого составляет 145 килограммов.

Чемпионат Азии, организованный Международной федерацией qazaq kuresi, прошел 26 августа в Астане. Участие приняли 77 спортсменов из 11 азиатских стран.