Театр абсурда в стиле кан-кан: черный рынок цветных поясов или, кому невыгодна цифровизация в тхэквондо ИТФ

Международные спортивные организации уже давно и повсеместно внедряют цифровизацию в свои вертикали. Электронные базы данных приняты на вооружение в фигурном катании, теннисе, фехтовании, кикбоксинге, карате, олимпийском тхэквондо и многих других цивилизованных видах спорта. Смысл цифровой трансформации в том, чтобы за счет создания комфортной электронной среды, максимально снизить зависимость от человеческого фактора в системе. Конечно, некоторым людям все еще сложно объяснить, в чем преимущество умного холодильника, который сам проверит свежесть продуктов. Особенно если эти люди все продукты хранят в погребе и жгут керосинку, но прогресс и стремление жить лучше неминуемо берут верх. Победа над бумажной волокитой, прямая линия обратной связи, полная прозрачность всех процессов – лишь малая толика того, что предлагает цифровая инфраструктура. Однако, как оказалось, все это несет смертельную угрозу для маргинальных групп, которые давно облюбовали себе место в тени. 

В тхэквондо ИТФ набат по «теневикам» пробил 1 октября 2020 года, когда в силу вступил Регламент об онлайн-платформе ИТФ с интегрированной базой данных. Текст документа был опубликован на официальном сайте Международной федерации тхэквондо (ИТФ) наряду с Конституцией, Уставом и Турнирными правилами организации. Логично, что борьбу за чистоту вида спорта в России возглавили Президент федерации тхэквондо ИТФ России, Заслуженный деятель науки, Профессор, обладатель седьмого дана, один из основателей тхэквондо в СССР и России, академик Сергей Германович Сейранов и Член Исполкома Международной федерации тхэквондо ИТФ, Вице-президент Европейской федерации,
первый Вице-президент федерации тхэквондо ИТФ России, обладатель девятого дана ИТФ, Гранд-мастер Профессор Юрий Борисович Калашников. В кратчайшие сроки был внедрен автоматизированный реестр учета и присвоения поясов, который позволяет каждому занимающемуся осуществлять независимый контроль за изменениями своего текущего статуса по результатам квалификационных испытаний и скачивать электронную версию соответствующих сертификатов непосредственно из своего личного кабинета без каких-либо
посредников. 

Теперь через базу данных фиксируются все действия по оказанию услуг занимающимся, обеспечивается прозрачность движения финансовых потоков на всех уровнях, в том числе и для контролирующих органов. Посредством интегрированной турнирной системы установлены единые стандарты для организации мероприятий и протоколирования их результатов, координируется формирование календарного плана спортивных соревнований на национальном и международном уровне, будет верифицироваться наличие у спортсменов электронных сертификатов всемирного анти-допингового агентства (ВАДА), что с этого года является обязательным требованием для участия в официальных соревнованиях по тхэквондо ИТФ.

Так современные технологии и политическая воля поставили жирный крест на порочной практике взимания «черного нала» с учеников и их родителей за фиктивные аттестации. Не стоит забывать, что торговля поясами в боевых искусствах может нанести огромный урон здоровью, а иногда в прямом смысле стоить человеческих жизней. Человек, присуждающий фиктивную квалификацию, это не просто преступник, который наживается на детях, но и потенциальный «убийца», у которого не должно быть шанса отделаться административной ответственностью. Цифровая трансформация серьезно ударила по проходимцам, торгующим фальшивыми поясами – у них ушла почва из-под ног. Невозможно стало безнаказанно обирать людей и обменивать филькины грамоты на денежные знаки. Опасность нависла над хорошо отлаженным теневым бизнесом мошенников от спорта по всей стране и реакция хозяев «свечных заводиков» не заставила себя долго ждать.

В лучших традициях лихих 90-х, в преддверии отчетно-выборной конференции, черный пиар, словно воды Чегемских водопадов, обрушился на действующее руководство Федерации Тхэквондо ИТФ России. Как по сигналу с крейсера Аврора, стуча копытами, гротескная нечисть рванула во власть. Пока малограмотные псевдо-миссии выстилают благими намерениями дорогу в ад, а челноки с подмоченной репутацией колесят по стране и мутят народ, истинные кукловоды сосредоточились на гибридных манипуляциях. Лживые информационные вбросы через мусорные интернет-ресурсы, анонимные рассылки SMSспама с подставных номеров, клеветнические пасквили, игра на квасном патриотизме и попытки административного давления на выборщиков в регионах - такую повестку противопоставили рейдеры государственной аккредитации тхэквондо, как вида спорта, и, утвержденной Минспорта России, четырехлетней программе развития тхэквондо ИТФ, разработанной действующим руководством. Наверняка с изумлением наблюдают этот «адский галоп» не только в Минспорта России, но и в штаб-квартире ИТФ в Вене. Становится понятно, что жизнеспособность организации, целью существования которой, в соответствии с Уставом, является соблюдение правил и регламентов Международной Федерации, будет зависеть от способности этого общественного объединения соответствовать своему предназначению.

Очевидно, что разные страны и регионы сильно отличаются по уровню автоматизации и цифровой зрелости. До окончательной победы света над тьмой предстоит проделать нелегкий и тернистый путь. Тем не менее, по официальной информации из Международной Федерации, лишь за первые шесть месяцев интегрированная база данных ИТФ пришла не только в Россию, но и в Болгарию, Швецию, Эстонию, Латвию, Германию, Северную Македонию, Венгрию, Румынию, Испанию, Великобританию, Украину, Казахстан, Таджикистан, Киргизскую Республику, Непал, Южную Африку, Новую Зеландию, Канаду, Гаити и на Ямайку. На очереди Китай, а с учетом эпидемиологической обстановки проводится работа по внедрению базы данных и во всех остальных странах Европы и Азии. Централизованно готовятся к вводу своих членов в базу данных с 1-го июля этого года, страны Южной Америки, США и Мексика. Очевидно, что цифровизация процессов, если и не победит оголтелый паразитизм на наследии Генерала Чой Хонг Хи, то серьёзно пошатнет позиции мошенников во всем мире и поможет Международной Федерации Тхэквондо (ИТФ) избавиться от токсичного балласта. На этом фоне выборы Президента, первого Вице-президента и Президиума Федерации Тхэквондо ИТФ России станут индикатором не только зрелости отдельно взятой организации, но и ее соответствия статусу национальной федерации под эгидой ИТФ.

Предстоящая отчетно-выборная конференция Федерации Тхэквондо ИТФ России покажет, сумеет ли она самостоятельно избавиться от «Черкизона» внутри себя.

Автор: Дмитрий Каплин

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения