Первые чемпионы в истории Супертяжелого веса по версии WBC

Сегодняшняя статья будет посвящена истории бокса. Она призвана расширить ваши знания в этой области. В этой статье мы расскажем о зарождении Всемирного Боксерского Совета и о том, какие боксеры стали первыми королями этой организации. Для того, чтобы получить бонус на вашу первую ставку, переходите по ссылке и получите промокод для регистрации.

14 февраля 1963 года был основан Всемирный Боксерский Совет, который отделился от Всемирной Боксерской Ассоциации. Таким образом, в мировом боксе появился еще один пояс, а также такое понятие, как «Чемпион мира по версии…»

Первым чемпионом в этой организации числится Сонни Листон, который отобрал звание чемпиона у Флойда Паттерсона в то время, когда существовал лишь один пояс.

Впервые зеленый титул полноценно был разыгран 25 февраля 1964 года в поединке Сонни Листона и Мухаммеда Али. «Я должен быть величайшим. Я шокировал мир!», - возгласил Али после победы нокаутом в седьмом раунде. Таким образом, Мухаммед стал вторым чемпионом мира в этом весе по версии WBA. Он держал титул до 1967 года, успев провести девять успешных защит. В апреле 1967 года Мухаммед Али по решению суда был лишен всех своих титулов и лицензии на выступления. Причиной всему стала его гражданская позиция и отказ от военной службы. Он был отстранен от бокса почти на три года.

Таким образом, титул WBC стал вакантным, и в феврале 1970 года он был выставлен в поединке между Джо Фрейзером и Джимми Эллисом. Помимо зеленого пояса в этом бою Джо Фрейзер защищал чемпиона Атлетической комиссии штата Нью-Йорк. Эллис выставил свой титул WBA. Журнал The Ring также решил наградить победителя своим титулом. Таким образом, этот поединок получил статус главного события года, а победитель становился абсолютным чемпионом в тяжелом весе. Джимми Эллис не смог долго продержаться под натиском Фрейзера и капитулировал в четвертом раунде, отдав все титулы Фрейзеру.

«Дымящийя Джо» провел четыре успешные защиты пояса. Одним из его оппонентов был непобежденный Мухаммед Али, который вернулся на ринг. В январе 1973 года Фрейзер вышел на пятую защиту своего титула против Джорджа Формана и был раздавлен за два раунда, оказавшись на настиле шесть раз.

Форман стал новым чемпионом, но радовался ему пришлось недолго. В октябре 1974 года его ждал «Грохот в Джунглях» и первое поражение в карьере от рук Мухаммеда Али, который вернул себе звание чемпиона. Али правил дивизионом три года, проведя девять успешных защит. Это было золотое время для Мухаммеда, за которое он утвердил себя в статусе величайшего. Однако ничто не вечно, и апсеты случаются. В феврале 1978 года против Али вышел Леон Спинкс, у которого за плечами было лишь семь боев на профессиональном ринге. Он победил «Величайшего» раздельным решением судей, став новым чемпионом.

Это была настоящая сенсация. Многие захотели увидеть реванш. Спинкс сразу же согласился на него, даже несмотря на то, что его лишили титула WBC, так как обязательным претендентом на бой с ним был Кен Нортон.

В июне 1978 года Кен Нортон, которого назначили чемпионом, провел бой с Ларри Холмсом и проиграл раздельным решением судей, тем самым став единственным в истории, который, по сути, не завоевывал пояс и не смог его защитить.

 


Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения