Серик Сапиев о новой должности: Здесь больше ответственности, я осознаю это

Олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев назначен председателем Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Для этого он оставил пост депутата Мажилиса Парламента. Чем будет отличаться его работа в новой должности и каким видам спорта планирует уделить наибольшее внимание, Серик Сапиев рассказал редактору портала AllFight.Ru.

- Чем будет отличаться Ваша работа на новой должности от того, чем Вы занимались на посту депутата Мажилиса Парламента?

- Моя работа на новой должности будет отличаться тем, что я буду находиться внутри государственной системы. Если Мажилис Парламента - это курирующее, направляющее ведомство, то новое место, куда меня назначили, это исполнительная власть. То есть если в Мажилисе Парламента я занимался больше законотворческой деятельностью, то в Министерстве культуры и спорта буду решать системные проблемы спорта. В первую очередь, я ознакомился с подведомственными объектами, чтобы знать, какие​ проблемы стоят у них на повестке дня.

- С чем связано решение о переходе?

-​ ​ ​ ​ Жизнь непредсказуема, не знаешь,​ что тебя ждет завтра, но она этим и интересна. ​ Когда мне поступило предложение занять эту должность, я подумал, а почему нет?! Всегда нужно рисковать, пробовать что-то новое,​ а для меня это был своего рода challenge. Два​ года своей жизни я посвятил работе в Мажилисе Парламента, и этот опыт на новой должности​ мне очень пригодился. Здесь больше ответственности, я осознаю это.

- Расскажите о ближайших планах и задачах.

- ​ ​ ​ Что касается ближайших планов, все распланировано. У меня сейчас составлен календарный план спортивных мероприятий на целый год. Будем проводить много различных событий, могу отметить самые крупные - это: Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужских команд ​первого дивизиона,​ Чемпионат мира по шахматам, Чемпионат мира по пауэрлифтингу, Чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых, Чемпионат мира по каратэ. Очень много спортивных соревнований, которые пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

- Как Вы планируете развивать любительский и профессиональный бокс на этом посту? Какие еще виды спорта сейчас находятся под Вашим пристальным вниманием?

-​ ​ ​ ​ Самый часто задаваемый вопрос. Как вы знаете, профессиональный​ бокс существует сам по себе, он не нуждается в конкретной поддержке государства. Во всем мире профессиональный бокс живет за счет спонсорских средств. Некоторые платные телеканалы, в частности, в США, покупают только самые топовые профессиональные бои и существуют за счет спонсорских денег. Если хочешь, чтобы твой бой транслировал данный канал, нужно платить огромные суммы. Я надеюсь, что такой же интерес со стороны телевизионных каналов будет и к нашему спорту, в частности - любительскому боксу. Сейчас, конечно же, я все силы брошу на развитие любительского бокса, хочу вывести бокс на высокий уровень.

Безусловно, бокс - это моя стихия, именно в нем я построил свою спортивную карьеру. Но я не могу сказать, что выделю только один вид спорта и буду развивать только его. Я буду уделять внимание и олимпийским, и неолимпийским видам спорта, детско-юношескому, паралимпийскому, национальным видам спорта - все они должны развиваться параллельно. Как говорил Глава государства, к 2020 году 30% населения должны заниматься спортом. Сейчас этот показатель приближается к указанной цифре, и я рассчитываю, что в ближайшем будущем мы достигнем его, а в дальнейшем будем стремиться к тому, чтобы дойти до 40-50%. То есть без массовости спорт развиваться не будет. Я призываю всех поддерживать здоровый образ жизни и заниматься спортом. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух!

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения