В Алматы пройдет турнир Халык Барысы с призовым фондом в 20 миллионов

В Алматы на международном комплексе лыжных трамплинов “Сункар” пройдет республиканский турнир “Халык Барысы” по казахской национальной борьбе белдесу, сообщает AllFight.Ru.

Такой значимый турнир проводится в Казахстане второй год подряд. Соревнования разделены на два дня. 25 мая пройдет отборочный тур, участие в котором примут не менее тысячи борцов со всего Казахстана. Они будут бороться за главный приз в 9 миллионов тенге. Участнику, занявшему второе место, достанется 4,5 миллионов, третье место - 2,7 миллионов, четвертое - 1,8 миллиона тенге. Также 1 миллион получит тренер победителя, 500 тысяч тренер спортсмена, занявшего второе место, и 300 тысяч - тренер бронзового призера и еще 200 тысяч - наставник спортсмена, который займет четвертое место. Общий призовой фонд турнира - 20 миллионов тенге.

Отборочный этап пройдут всего 32 борца, которые встретятся между собой на “зеленом ковре” 26 мая. Победитель проведет около пяти схваток в первый день и примерно столько же во второй. Торжественное открытие запланировано на 13:00 по времени Нур-Султана. Соревновательная часть начнется около 13:00, а завершится примерно в 17:00. Ее можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканалах “Бокс ТВ”, “Матч! Планета” и Qazaqstan.

“К соревнованиям допускаются все желающие граждане Казахстана в возрасте от 18 до 50 лет и в весе не менее 70 килограммов. По верхней планке весовых ограничений нет. Борцы будут бороться на газоне размером 5 на 5 метров, одновременно на площадке смогут бороться восемь пар”, - рассказал главный судья соревнований, генеральный секретарь Казахстанской федерации Qazaq kuresi Бакдаулет Сабитов.

Белдесу - один из самых древних видов национальной борьбы, который внесен в реестр официальных видов спорта Министерством культуры и спорта РК.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения