Генсек Международной федерации Qazaq kuresi: Чемпионы Азии получат по тысяче долларов

24-26 августа в Астане пройдет чемпионат Азии по казахской национальной борьбе Qazaq kuresi. В нем примут участие 80 сильнейших борцов из 11 стран. Генеральный секретарь Международной федерации Qazaq kuresi Азамат Тлевлесов поделился с пресс-службой, где пройдет чемпионат, какой призовой фонд стоит на кону и кто из знаменитостей проведет турнир.

- На какой площадке будет проходить чемпионат Азии?

- Благодаря патронажу национального достояния Казахстана со стороны Каната Бозумбаева, который является президентом федерации Qazaq kuresi, мы можем предложить такое зрелище к юбилею столицы. Мероприятие состоится в спорткомплексе “Даулет”, трибуны которого вмещают свыше 3,3 тысячи зрителей. Здесь проходят турниры республиканского и международного масштаба, в частности, чемпионат Азии по грэпплингу, чемпионат мира по каратэ шинкиокушинкай, Кубок мира на призы Президента РК по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин, а также чемпионат Мира по борьбе на поясах и Казахстана - по ушу. Надеемся, зрители получат массу впечатлений от мастерских схваток борцов!

- Какие страны будут представлены на чемпионате?

- Помимо казахстанских спортсменов, в чемпионате примут участие представители Японии, Индии, Шри-Ланки и Ирана. Также приедут борцы из Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Пакистана, Узбекистана и Киргизстана.

- Кто из титулованных борцов будет выступать в составе сборной Казахстана?

- В национальной команде множество молодых перспективных борцов, а самый опытный из них - Айбек Нугымаров из Восточно-Казахстанской области. Ондвукратный чемпион мира и чемпион Азии по Qazaq kuresi, абсолютный чемпион и обладатель Кубка мира в этом виде спорта. В 2013 году Нугымаров победил на турнире Президента Республики Казахстан “Казахстан Барысы", а за год до этого выборол золото на чемпионате Казахстане по самбо. При этом борец выступает в тяжелой весовой категории. У нас молодая и сильная сборная, и мы приглашаем всех прийти и поддержать казахстанцев на чемпионате!

- А какие призовые получат победители и призеры чемпионата?

- Чемпионам всех весовых категорий вручат по 1000 долларов, серебряным призерам - по 500 долларов, а за “бронзу” - по 300 долларов. В самой престижной - абсолютной - весовой категории за “золото” вручат 3000 долларов, “серебро” - 1500 долларов, а бронзовый призер получит 1000 долларов.

- Все чемпионаты по Qazaq kuresi сопровождают яркие шоу, а в роли ведущих -  известные люди. Кто в этот раз проведет чемпионат?

- Мы пригласили знаменитую казахстанскую ведущую и актрису Асель Аскар и популярного ди-джея, комментатора Гиорги Чанишвили, который обеспечивает музыкальное сопровождение крупных грузинских турниров. Мы уже сотрудничали с ним во время чемпионата Европы по Qazaq kuresi и остались довольны.

Стоит отметить, что чемпионат Азии поддерживают Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, акимат Астаны, Фонд национального благосостояния Samruk Kazyna и Евразийская Группа (ERG).

К слову, Евразийская Группа давно занимается развитием массового спорта в регионах и в стране в целом. Она финансирует различные спортивные мероприятия и клубы, а также строительство спортивных объектов. Компания оказывает поддержку олимпийцам и таким видам спорта, как: хоккей, футбол, волейбол, теннис, ушу, бег, триатлон, тяжелая атлетика, конькобежный и гиревой спорт.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения