Софья Очигава о мельдонии: Всегда есть риски

Серебряная призёрка Олимпиады в Лондоне Софья Очигава прокомментировала пиар-агентству FightPR.Ru скандал вокруг положительной допинг-пробы Александра Поветкина накануне его боя с Деонтеем Уайлдером.

Употребляли ли Вы мельдоний?

Я употребляла мельдоний ещё в то время, когда он был разрешён. С конца 2014 года я прекратила приём этого препарата.

А почему Вы отказались от него? Ведь до конца 2015 года мельдоний был разрешён.

У меня был перерыв между боями, и я проходила самостоятельную подготовку, не в сборной. Поэтому мне удалось избежать употребление мельдония. Самостоятельно я его не употребляла никогда, а в сборной это было частью подготовки.

Когда поступила информация, что мельдоний запрещён?

Мне передали эту информацию примерно в середине октября 2015 года. Но, думаю, если я узнала в октябре, то ещё в сентябре это было известно.

А сведения о запрете мельдония Вам передали в устной форме или это были официальные письменные источники?

Я узнала от своего тренера, который попросил меня быть аккуратной с этим препаратом. А потом в разговоре с подругой из сборной я услышала, что его скоро запретят. Никаких официальных писем мне лично не присылали.

Допинг-проба Поветкина дала положительный результат. Как можете это прокомментировать?

По мельдонию сейчас идёт много споров, и в частности о том, какая доза разрешена и сколько по времени это выводится из организма. Тут тоже может быть парадоксальная ситуация: человек до конца года употребил то, что ему назначил врач, а следы теперь уже запрещённого препарата обнаруживаются в его крови до сих пор. Александр мог просто попасть в эту ловушку, как и другие спортсмены, которым разрешили употреблять мельдоний до конца года, а потом оказалось, что препарат всё ещё не выведен из организма. Из-за неграмотности какой-то в этом отношении очень многие спортсмены оказались вовлечены в допинговые скандалы, хотя сами доктора не знали сроков выведения, когда назначали препарат.

Как считаете, состоится ли бой Поветкин - Уайлдер в свете таких событий?

Я надеюсь, потому что очень хочется посмотреть этот бой. И та проба, которая взята у Александра, показала мельдоний в минимальных разрешённых дозах. Сейчас идёт первый год после массовой отмены этого препарата, и многие просто могли попасть в ловушку с тем, что не смогли вывести его из организма. Когда вводится что-то новое, всегда есть риски, что что-то не сработает.

Беседовала Ирина Суворова

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения