Николай Ковалевич: «Мне повезло, я смог поучиться у лучших спортсменов мира»

Пока большинство занимались боксом и кикбоксингом, как их кумиры - упрямый итальянец Рокки и ладный бельгиец Ван Дамм -, в Дагестан привезли тайский бокс. Еще тогда в фильме «Кикбоксер» всех поразил противник Noc su cao – Тонг По, своей молчаливой яростью, дисциплиной. И мальчишки разделились, на кого равняться: на слишком правильного Ван Дамма или на жесткого тайца. Так зарождалась популярность муай-тай в России.

Николай Ковалевич – чемпион Европы и мира по муай тай, тренер бойца Абдул –Азиза Абдулвахабова, который в минувшие выходные победил Александра Сарнавского на турнире АСА – 111.

Как все начиналось

- Мой тренер Муртазалиев Расул изначально был базовым ушу-саньдистом и кикбоксером, но он также начал развивать именно тайскую культуру. Тогда я и попал к нему, в далеком 96-ом году, когда о тайском боксе знали только единицы. Бойцов в России всегда было много, так как обстановка в стране сама порождала их, без драки ты не мог заслужить не то, что место под солнцем, а элементарно поесть и поспать. Но мауй-тай считался эксклюзивом.

Больший диапазон движения, культурная история, традиции, где-то даже мистика, выделяла его на фоне хулиганского бокса и кикбоксинга. Для обывателя любое единоборство одинаковое – и там и там люди бьют друг друга, желая причинить урон. Но тайский бокс - совсем другое. Во-первых, он древний. Древний настолько, что об этом боевом искусстве упоминания чуть ли не на папирусных свитках. Во-вторых, его популярность в Таиланде абсолютна. Начиная с 6 лет, мальчики и девочки занимаются этим жестким видом спорта, которые воспитывает из них воинов. Жизнь в этой стране сложная, бедная, без стойкого характера и ушлости не прожить. Наша страна времен 90-ых похожа на современный Таиланд, поэтому тайский бокс и прижился у нас. Но тогда, в конце 20 века, не было знаний об изяществе этого единоборства, были разрешенные удары локтями, ногами и руками, а еще захваты за шею и корпус. И ребята просто рубились.

После, когда пионеры российского тайского бокса съездят на родину в Таиланд, придут знания: искусство клинча, хитрости ударов локтями, правильные передвижения, иные переносы веса тела в ударе, защита и еще миллиарды гигабайтов информации. Кроме прикладных знаний, ребята привезли много национальных легенд. Поэтому муай-тай намного романтичнее других видов единоборств. И дело не в его древности, а в особом отношении народа к нему – с трепетом, восхищением, придыханием.

Пока тайские 6-летние мальчишки и девчонки изучали этот вид, в России организовывали нелегальные бои с правилами из тайского. Казино «Арбат», «Метель» собирали отчаянных бойцов, которые с надрывом наносили урон друг другу за копейки. Маленькие гонорары - до сих пор одна из главных проблем тайского бокса, так как он неолимпийский вид спорта. Поэтому существует профессиональный тайский бокс, крупные арены в Таиланде, Японии, по всему миру, где лучшие бойцы демонстрируют свои навыки и получают хорошие деньги.

В России, не смотря на то, что тайский пришел так поздно, все равно этот вид спорта развит лучше, чем во многих европейских городах. Как показатель – постоянные награды нашей сборной на Чемпионатах Мира и Европы. Значит, в нашей стране немало хороших специалистов. Грубо говоря, чтобы научиться тайскому боксу, тебе необязательно провести год в Таиланде, ты можешь найти специалиста и здесь. Такой философии я тоже придерживаюсь, что в России много есть, у кого поучиться.

ЗАЧЕМ ПОЕЗДКИ В ТАИЛАНД

- Но, тем не менее, хоть один раз в год, если ты хочешь настоящего роста, надо съездить в тайский кэмп, хотя бы туристом. Там другая специфика работы с человеком. Если у нас групповые занятия – это преимущественно пассивная работа тренера, самостоятельная спортсмена. И работаешь индивидуально с наиболее старательными. На Пхукете или в других местах учитель кэмпа обязательно возьмет вас на 5 раундов на лапы, обязательно даст спарринг-партнера, который вас подучит. Там просто специалистов больше. Поэтому так важно посещать подобные кэмпы, обучение экстерном, ну и конечно особенные секреты, которые может не знать тренер в Дагестане или Чечне, так как у него нет тайских бабушек и дедушек, что передавали эти тайны из поколения в поколение. И, конечно, Таиланд отличается от России доступностью выступлений. Если в нашей стране до сих пор силен стереотип про какую-то избранность для боев, что ты должен был «родиться» для них, и если ты не подходишь под абстрактное определение чемпиона, то тебя даже не выпустят на ринг. Сейчас в Тае это проще. Хочешь драться – дерись. Главное страховка и контракт. Тебя могут выпустить даже на легендарный Рачадамнерн, так как тайцы считают, что любой человек может овладеть этим искусством драки.

Преимущество кэмпа - абсолютное погружение в мир муай-тай. Религия, философия, живые легенды этого вида спорта, постоянный обмен знаниями, сама природа помогает. Только представьте себе около 50 человек из разных стран в разноцветных шортах, крепких, потных, которые орут на разных языках мира, шумят, и через забор этого грохота слышны тайские ругательства, шутки. Это непередаваемая атмосфера.

ЧЕМПИОНЫ НИКОЛАЯ КОВАЛЕВИЧА

- Лично я считаю себя чистым тай-боксером и тренер я именно по этому виду спорта. С 96 года им и остался. Конечно, я уделяю внимание и боксу, и борьбе, смотрю по сторонам, забираю какие-то фишки, адаптируя их под наш вид. Это важно – учиться. Вот я весь такой опытный, но понимаю, сколько всего можно собрать и забрать. Этим и хорош муай-тай, ведь там участвует столько звеньев тела, а не просто руки и ноги. Локти - это уже совсем другая дистанция, углы, переносы и траектории. Это другая наука. Также и клинч, другая физическая работа под него. Мне повезло, и я смог поучиться у лучших: был спарринг-партнером Артура Кишенко и Муртела Гроенхарта, привозил своих учеников в кэмп к Майку Пассенье, посещали зал Рамона Деккерса, Роба Камана. Эти ребята – живые легенды тайского бокса. Даже просто от беседы с ними можно кучу полезного подчеркнуть. Коммуникация в единоборствах – вообще главный штамп прогресса.

Я думаю, что именно любопытство и общение сделало мой успех как спортсмена и тренера. Если бы не многочисленные поездки, вряд ли бы я знал все то, что знаю сейчас. Уже через 8 лет занятий тайским боксом, я стал сам тренировать, так как начинал остывать к собственным выступлениям. Воспитал трехкратную чемпионку России Наталью Швачко, чемпиона мира Исаева Амина. После уехал в Бельгию, где тренировал их сборную, там до сих пор живет мой ученик Саламу Джамалханов, который выступает по профи. В Москве это Даулет Отарбаев, чемпион мира по тайскому боксу. Другие ребята и девчонки. Кроме тех, кого я воспитывал, были отдельные подготовки перед боями, сборы в Таиланде, Европе.

ЧЕМ ХОРОШ ТАЙСКИЙ БОКС ДЛЯ ММА

Тайский бокс хорош для ММА своей адаптацией и спектром движений. Тот же клинч наиболее приближен к борьбе в стойке, подсечки, броски. Локти, которыми так мало «смешников» пользуется, опасные лоу-кики. Колени, которые могут сдержать перевод в тот же партнер Тайский проще адаптировать под ММА, чем тот же бокс, который ограничен разрушительными ударами руками. Любого базового боксера, если повалят на землю, он не сможет развить такую силу удара, которую применяет с баланса на земле. Я работаю со многими бойцами смешенного стиля. Мы ставили локти-колени Алексею Олейнику, который базовый самбист, под его бои. Также я работал с Владимиром Минеевым, Абдулом Азизом , Сергеем Хандожко. Это - из самых известных. Для меня это интересная глава – огромное пространство для творчества. Ведь можно взять из муай-тай не только атаки, но и защиты.

Многие до сих пор недооценивают тайский бокс в том же UFC, а ведь отсутствие навыков по этому виду многим только помешало.

Вспомним бой Багаутинова с Деметриусом Джонсоном. Али выигрывал этот бой, пока Деметриус не пошел в клинч и не стал бить коленями, где Али оказался слаб. Бой Волкова с Дерриком Льюисом, в нем Александр просто не мог пользоваться своими длинными конечностями для работы локтями и коленями, а это его незаряженное оружие. Рамазан Эмеев дрался против Мартина, где пропустил 5 жесточайших лоу-киков, которые не блокировал. Он просто не знал, как ставить защиту от этих ударов. Боец смешенного стиля в идеале должен быть универсалом. Хорошо владеть и борьбой, и ударами руками, локтями, ногами и коленями. Многим кажется, что Джон Джонс – инопланетянин, что нельзя научиться всем дисциплинам так. Мое мнение, что это стереотип несмелых людей, которые даже не осваивают новые знания. А ведь сильный боец – это в первую очередь тот, у кого меньше слабых мест. И уж поверьте моему огромному опыту, что тайский бокс – как раз ваше сильное место.

 

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения