Ерасыл Кажыбаев о “Казахстан Барысы”: Травма не позволила выложиться на все 100%

Борец Ерасыл Кажыбаев из Восточно-Казахстанской области занял второе место на VIII республиканском турнире по национальной борьбе “Қазақстан Барысы”. Он стал самым тяжелым участником соревнований с весом в 151 килограмм, а представлял команду Центрального спортивного клуба армии Минобороны Казахстана. Кажыбаев рассказал редактору портала AllFight.Ru о подготовке к турниру, сложностях и исполнении мечты.

Спортсмен отметил, что впервые участвовал в турнире по национальной борьбе. “Я пять лет мечтал участвовать в “Казахстан Барысы” - с 2013 года смотрел схватки на турнире и тоже хотел побороться”, - сказал Кажыбаев.

Перед соревнованием он прошел сборы по дзюдо, во время которых тренировался в горах и получал усиленное трехразовое питание. “Также в качестве спарринг-партнера помогал мой друг, с которым мы тренируемся в одном зале. Но в основном мы готовились к соперникам в психологическом плане”, - поделился спортсмен. На турнире он провел пять непростых схваток с опытными палуанами и получил тяжелую травму.


“Во время состязания очень волновался, адреналин зашкаливал. Было сложно из-за серьезного противостояния, тем не менее, я даже применял свой коронный прием подхват, - поделился спортсмен. - Во время третьей схватки я травмировал руку - получил вывих и разрыв связок. Я боролся с победителем "Казахстан Барысы-2017" Еламаном Ергалиевым и, когда до конца поединка оставалось около 20 секунд, неудачно приземлился. В финальной схватке мне противостоял очень опытный борец Ержан Шынкеев из Караганды. Мы друг друга хорошо знаем, не раз боролись. Но травма не позволила мне выложиться на все 100%”.


За победу Кажыбаев получил 5,5 миллионов тенге, а его тренер - 1,8 миллионов тенге. По приезду домой на железнодорожном вокзале Кажыбаева с одноклубником торжественно встречали аким города Семея Ермак Салимов и представители Вооруженных сил РК.


Отметим, что Кажыбаев - воспитанник детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 по городу Семей. В 2015 году он стал серебряным призером Кубка мира по самбо, а спустя год взял бронзу на чемпионате мира. Также он бронзовый призер чемпионата Казахстана по дзюдо, чемпион Азии-2017 по самбо, обладатель титула “Әскер Барысы-2018” и победитель Кубка Республики Казахстан по по национальной казахской борьбе казак курес.


Напомним, VIII республиканский турнир по национальной борьбе “Казакстан Барысы” прошел 1 июля в Астане после отборочных этапов в 16 регионах страны. Чемпионом стал Ержан Шынкеев из поселка Уштобе Карагандинской области.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения