Таиланд. Путешествие на родину Муай-тай

Таиланд - одна из самых удивительных стран, которую мне посчастливилось увидеть. Только мы успели приземлиться, и вот - уже в центре Бангкока, мчимся по автостраде, наш путь лежит в Аюттхаю (или по-тайски Аютию) - древнюю столицу Сиама, так раньше назывался Таиланд. Расположен город всего в 80 км севернее Бангкока.

Туристическое Управление Таиланда (TAT) собрало команду из 6 человек: представителей туристических агентств, спортсменов-любителей тайского бокса и журналистов. Нам предстояло окунуться в культуру Таиланда, прикоснуться к его истории, насладиться его кухней, а также ближе познакомиться с его национальным боевым искусством Муай-тай.

В первый же день, 16 марта, наша группа приняла участие в мероприятии под названием Muay-Thai Workshop and Product Update. На этой встрече представители многочисленных городских клубов тайского бокса презентовали свои возможности по подготовке спортсменов. Можно было подумать, что подобный досуг - удел бойцов, выступающих на профессиональном ринге, которым необходима профессиональная подготовка и новые спарринг-партнеры. Но нет, на сегодняшний день все клубы располагают как общеоздоровительными, так и программами тренировок для новичков.

На следующий день ритм не утихал, у нас в программе была тренировка в клубе тайского бокса "Ayothaya fight". Спорткомплекс расположен в 15 минутах езды от центра Аюттхаи и представляет из себя современный, уютный зал с кампусом для гостей. Спортсмены продемонстрировали захватывающий показательный бой на мечах, церемониальный танец Вай Кру и предложили нам присоединиться к ним. Тренировка традиционно началась с разминки и растяжки. Тренеры клуба надели лапы и наша команда дружно отработала основные связки ударов Муай-тай. Хотя мы еще не успели адаптироваться к влажному и жаркому климату, все-таки шкала термометра в тот день превышала отметку 35 градусов, все были так увлечены, что вытерпели тренировку до конца!

Получив такую встряску, мы отправилась в старый город, где посетили храмовые комплексы Ват Яй Чай Монгкон и Ват Локаясутт. Первый храм представляет один из самых грандиозных храмовых комплексов Аюттхаи, здесь хорошо сохранились 3 башни (пагоды). В прошлом главной святыней храма была 10-ти метровая статуя Будды из золота, которая была похищена во времена бирманских нашествий. Храм Ват Локаясутт также известен статуей Будды, и по-своему уникален. На территории храма, под открытым небом расположилась статуя "Лежащего Будды", размеры которой воистину впечатляют: 38 метров в длину и 8 метров в высоту, уступая своими габаритами только статуи Будды в храме Ват По в Бангкоке! Вообще Аюттхая насчитывает порядка 10 древних храмов, город включен в список наследия ЮНЕСКО.

После насыщенного впечатлениями дня нас было трудно чем-либо удивить, однако попав в провинцию Канчанапури, что к западу от Аюттхаи, где находилось место нашего размещения в отеле River Kwai Village Resort & Spa, мы обнаружили, что нас окружают настоящие джунгли, да еще и на крутом берегу реки Кваи. Отель предлагает своим гостям размещение не только в основных корпусах, но и настоящую экзотику - проживание на реке в плавучих домиках со всеми удобствами.

Далее нам предстояло посетить спа комплекс Hot spring and Xtream centric park, который находился на расстоянии 500м вниз по реке, куда нас любезно подвезли на бамбуковом плоту. Комплекс включает в себя 15 бассейнов с минеральной водой разной температуры, в самых теплых бассейнах температура достигала целых 55 градусов! Но главной особенностью спа были бассейны с разнообразными добавками, такими как зеленый чай, каркаде, кофе, молоко и т.д.

На территории отеля еще можно было прокатиться на квадроциклах и поиграть в пейнтбол, а неподалеку слоновья ферма, на которой "само собой" доступно... катание на слонах!

Следующим местом, которое мы посетили, стала Паттайя. После уединенных джунглей этот город показался нам настоящим центром светской жизни. Но нам было не до развлечений, ведь на повестке дня посещение знаменитого тренировочного лагеря Fairtex. Клуб включает в себя: основной зал площадью около 700 кв м с 4мя рингами и одной клеткой, различными снарядами и тренажерами, зал подкачки, бассейн, гостиница, фирменные магазин. В этих магазинах кстати можно приобрести весть ассортимент экипировки и одежды Fairtex по приемлемым ценам.

"Можно ли побывать в Таиланде и не понять что такое традиционный тайский массаж?!" - подумали мы. "Безусловно это нужно испытать", - убедили сопровождающие нас сотрудники Туристического Управления Таиланда. Нашу команду принял один из лучших массажных комплексов Oasis Spa Pattaya Branch. Сложно передать словами ощущения... Массаж одновременно расслабляет и стимулирует, в процессе массажисты покрывают тело различными маслами, увлажняющими кожу и придающими ей приятный аромат. Также массажист учитывает ваши проблемные зоны, которые он промассирует с особой осторожностью или наоборот можно попросить его приложить больше сил на определенных участках тела.

Вечером наша группа посетила одно из самых масштабных шоу Таиланда под названием "Каан". Это смесь театральной постановки и мультимедийного представления. Меня впечатлил масштаб шоу: 300 профессиональных актеров, гимнастов, бойцов муай-тай, 8-ми метровый экран Imax на который транслируются с помощью компьютерной графики 3D изображения.

Во второй день пребывания в Паттайе мы посетили тропический парк Нонг Нуч. Это одна из самых известных достопримечательностей Паттайи. Его нельзя назвать в чистом виде ландшафтным парком, ведь он включает в себя парк веселых аттракционов для детей, с динозаврами и качелями, красочные шоу с животными, пышную тропическую природу, контактный зоопарк и даже свой клуб тайского бокса Nongnooch Thai Boxing Academy и профессиональную арену Nongnooch Pattaya Boxing Stadium, на которой каждый вечер проводятся поединки.

Руководство парка Нонг Нуч приготовило для нашей группы сюрприз - мастер класс от шеф-повара: мы самостоятельно приготовили два традиционных тайских блюда суп Том Ям и рисовую лапшу Пад Тай. Под руководством профессионала все выполнили эту задачу на ура! Ключевой навык, который я усвоил - это скорость и последовательность добавления ингредиентов блюд.

Еще ближе познакомиться с тайской кухней нашей команде предстояло уже в Бангкоке в ресторане Saneh Jaan, у ресторана одна звезда Мишлена. В меню заведения можно увидеть много традиционной тайской еды. Современный, стильный тайский декор и сдержанное обслуживание создают незабываемую атмосферу.

Поездка закончилась, но остались яркие впечатления об этой потрясающей, сказочной стране! Приезжайте и сами все увидите и почувствуете! Хочу поблагодарить Туристическое Управление Таиланда за прекрасно организованное путешествие!

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения