12 сентября прошел Первый онлайн-форум боевых искусств

Зачем россиянам изучать боевые искусства и как Хабиб Нурмагомедов оценивает Гэтжи как соперника — рассказали на онлайн-форуме боевых искусств

12 сентября прошел Первый онлайн-форум боевых искусств, организованный Университетом «Синергия» и Российским Союзом боевых искусств при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Основной целью события стала популяризация занятий спортом среди представителей разных поколений.

Мероприятие охватило различные виды боевых искусств, в числе спикеров форума выступили следующие спикеры: первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко; министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев; действующий чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов; исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов;

спортивный функционер, общественный деятель, президент промоутерской компании «Fight Nights Global» победитель кубка мира по джиу-джитсу 2003 года, чемпион Москвы по боевому самбо 2006 года Камил Гаджиев; ринг-анонсер России №1, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Загорский, а также другие прославленные чемпионы Европы и мира, заслуженные тренеры и общественные деятели. Хедлайнером форума стал американский киноактер и мастер боевых искусств Чак Норрис.

«Боевые искусства –это в первую очередь философия жизни. Это умение анализировать, мыслить, познавать окружающий мир и самого себя как часть этого мира. Умение уважать и быть ответственным. Вот как раз эти две ценности – уважение и ответственность – в этом году были и остаются наиболее востребованными. Каждый из вас – и организаторов, и участников, и экспертов форума – продолжают сегодня нечто более крупное и великое: наше общее дело развития боевых искусств в России», – отметил в своей речи Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель Российского союза боевых искусств Сергей Кириенко.

В приветственном слове министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил, что боевые искусства – это одно из самых массовых направлений в нашей стране. Также он обозначил, что вовлечение россиян в систематические занятия физической культурой и спортом является приоритетной задачей государства. Одним из главных гостей форума стал российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. В числе прочего он поделился планами относительно своего вклада в развитие детско-юношеского спорта в нашей стране: «К нам поступают запросы на открытие франшизы школы единоборств имени отца [Абдулманапа Нурмагомедова]. Если на это есть спрос, значит, нам нужно работать в этом направлении. Но каждая такая школа будет не только торговой маркой, находясь под руководством наших специалистов, которые будут время от времени приезжать с проверкой. Мы хотим, чтобы в школах использовалось именно те направление, идеология и методики, которое использовал отец в работе со своими учениками».

Помимо этого, Хабиб рассказал о своих взаимоотношениях с будущим соперником Джастином Гэтжи и оценил его шансы на победу:

«Изучить его как соперника мне не удалось, потому что мы никогда не работали и не тренировались вместе. Но я просматривал его бои. Мы пересекались несколько раз, и у нас

сложились довольно дружеские отношения. Он очень помог мне, когда я «гонял» вес. Но Гэтжи является временным чемпионом, а я — настоящий чемпион. Во время боя [дружеские] отношения отойдут на второй план, лупить будем друг друга не по-детски».

Относительно возможного окончания карьеры Нурмагомедов заявил, что не собирается в ближайшем будущем уходить на покой: «В 2016 году я вышел на пик и с тех пор с каждым годом мое тело становится только крепче. Не знаю, когда будет спад, но до тех пор заканчивать карьеру я не планирую».

Одной из ключевых миссий форума, по словам организаторов, стало информирование о существующих формах единоборств и популяризация боевых искусств с целью вовлечения населения страны занятия спортом и здоровый образ жизни.

Хедлайнер форума, мастер боевых искусств и американский киноактер Чак Норрис рассказал о том, как важно в спорте и в жизни выбирать правильное окружение, быть рядом с единомышленниками, которые верят в тебя.

«Я был непобежденным чемпионом с 67-го года и выиграл более тридцати турниров по единоборствам. И моим планом было отойти от дел, оставить большой спорт. Но мой промоутер сказал, что нужно защитить свой титул на следующий год. Он пообещал, что мое имя будет вписано в историю золотыми буквами. Но никто и никогда не добивался в турнире победы два года подряд. И у меня внутри что-то загорелось, и я понял, что действительно этого хочу. И вот я выхожу на ринг на чемпионате. И мой соперник использовал принципиально новую тактику. Имя мое было вписано, но к сожалению, серебряными буквами, так как я занял в тот день второе, не первое место. Но всего этого не случилось бы, если бы люди, которые окружали меня не посоветовали бы мне продолжить карьеру».

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения