Айдос Ербосынулы планирует провести бой в Казани 6 ноября

6 ноября на арене «Баскет-Холл» в Казани состоится ежегодный международный турнир по боксу, приуроченный ко Дню Конституции Республики Татарстан. В числе участников вечера ожидается казахстанский профессиональный боксёр Айдос Ербосынулы. Предварительная договорённость о его выступлении достигнута, имя соперника пока не объявлено.

Ербосынулы — один из наиболее известных казахстанских представителей профессионального бокса последнего десятилетия. Уроженец Жаркента, в любительской карьере он становился обладателем Кубка Казахстана, завоёвывал серебряную и бронзовую медали чемпионата страны, а также выигрывал международные турниры. В составе команды «Astana Arlans» Ербосынулы стал победителем Всемирной серии бокса. В профессионалы он перешёл в 2015 году.

Профессиональную карьеру Ербосынулы начал с серии побед и долгое время оставался непобеждённым. В его активе 16 побед в 17 боях, 11 из них — нокаутом.

В 2018 году казахстанец завоевал титул WBO Global во втором среднем весе, остановив Ильяса Ачерги. В марте 2019 года Ербосынулы победил Лукаса Ндафолуму единогласным решением судей, завоевал вакантный пояс WBA International и защитил титулы WBO Global и WBC Asian Continental. Впоследствии он успешно защищал свои региональные титулы, а в декабре 2020 года досрочно победил Иссу Самира и сохранил пояса WBA International, WBO Global и WBC Asian.

В сентябре 2021 года Ербосынулы досрочно победил Леннокса Аллена и стал обязательным претендентом на титул WBA во втором среднем весе. После этого казахстанец получил возможность провести главный бой своей профессиональной карьеры — 5 ноября 2022 года он встретился с Давидом Моррелем в Миннеаполисе в поединке за регулярный титул WBA. Бой завершился победой Морреля нокаутом в 12-м раунде.

Таким образом, выступление в Казани может стать для Ербосынулы возможностью перекрыть единственное поражение в карьере и совершить триумфальное возвращением на профессиональный ринг.

Предварительная договорённость также достигнута о выступлениях на турнире российских звёзд бокса Алексея Папина и Сергея Липинца, а также суперзвезды лиги Top Dog FC Игоря «Имели» Ионова. Для молодых татарстанских спортсменов турнир станет возможностью выступить на большой арене «Баскет-Холла» и побороться, в том числе, за пояс чемпиона мира по версии AFL.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения