Абдугафуров: Для Чудинова бой со мной - шанс вернуться на высокие позиции

5 мая в Ташкенте профессиональный боксер Азизбек Абдугафуров из Узбекистана проведет бой с Дмитрием Чудиновым за серебряный титул WBC. Спортсмен рассказал в интервью о подготовке к поединку, “сумасшедших” серийных атаках соперника и грандиозном вечере бокса на родине, передает сайт AllFight.Ru.

Поединок Абдугафуров-Чудинов является главным боем турнира по профессиональному боксу.

Азизбек Абдугафуров родился и вырос в Кургантепе Андижанской области Узбекистана. В любительском боксе он стал трехкратным чемпионом страны, финалистом Всемирной Универсиады и четверть-финалистом чемпионата мира.

На профессиональном ринге он дебютировал в мае 2016 года, и свой первый титул чемпиона “Всемирного боксерского Совета Азии” добыл яркой победой в первом раунде над звездным нокаутером из Таиланда Чалоемпорном Савацуком. В феврале 2017 года Азизбек провел титульную защиту против секунданта своего соперника Сиримонхона Ямтунама, имеющего к тому времени 91 победу, из которых 57 одержал нокаутом. Прошлый бой боксер провел 17 марта 2018 года против Альфонсо Тиссен, одержав в восьмираундовом поединке свою десятую победу. Азизбека продвигает малазийская компания Vladimir Boxing Gym.


Сейчас боксер готовится к предстоящему поединку в Ташкенте, находясь в тренировочном лагере под руководством Ильгара Алиева. Абдугафуров поделился своим настроем перед важным поединком.

- Что для вас значит предстоящий бой?

- Я хочу поблагодарить компании Buka boxing и Vladimir Boxing Gym за то, что они организовали для меня такую прекрасную возможность сразиться за серебряный титул WBC на родине, в Узбекистане. Я проводил бои на рингах Сингапура и Малайзии, и вот теперь ринг для меня станет родным. Это особое чувство ответственности и очень большая мотивация.

- Как проходит подготовка к бою ?

- Тренируюсь в очень напряженном графике: ровно в 6:00 утра вся наша команда начинает работать сначала на стадионе, затем спортзал, ринг. После небольшого отдыха - вторая тренировка.

- Чем ближе день боя, тем напряжение и волнение возрастает?

- Да нет, вообще, подготовка к бою - привычная для меня работа. Правда, подготовка к титульному поединку проходит с учетом очень высокого класса соперника.

- Как вы относитесь к Дмитрию Чудинову?

- Спасибо за вопрос, потому что он позволит мне поблагодарить Дмитрия за добрые слова, сказанные в мой адрес. Чудинов-“младший” - достойный соперник. Все свои трофеи - пояс интернационального чемпиона WBA и титул временного чемпиона мира по версии WBA - он завоевывал с помощью нокаутов. К тому же у него 21 победа, в том числе 13 нокаутов, а также два поражения и две ничьи.

- Какой фактор для вас самый опасный?

- Конечно, мы тщательно изучаем бои Дмитрия Чудинова. Прежде всего, обращаем внимание на его техническую базу и сумасшедшие серийные атаки. У него одинаково сильные удары как с левой руки, так и с правой. К ним я сейчас и готовлюсь.

- Но Чудинов пережил два поражения, что вы думаете об этом?

- Думаю, для такого амбициозного бойца, как Дмитрий, ташкентский бой - это шанс реабилитироваться и вернуться на высокие позиции, а значит, это дополнительный психологический фактор.

- Что вы можете противопоставить этому?

- Некоторые считают, что у меня маловато боевого опыта. Может быть. Но зато у меня есть одно и очень важное преимущество - зрители, преданные болельщики, которые будут на трибуне главного столичного спорткомплекса, и поддержка родного Узбекистана. И для меня это важно.

- Из всех моментов, которые обозначены в афише вечера, какой для вас самый любопытный?

- Посмотрите на название вечера - “Боксеры Узбекистана против мировых звезд”. Это грандиозно! В истории отечественного бокса были чемпионы мира, легендарные Артур Григорьян и Руслан Чагаев. 5 мая в эту историю будет вписана новая страница. Ведь впервые на ринге Узбекистана на кону будет стоять серебряный пояс WBC - одной из самых авторитетных и
популярных версии профессионального бокса.

- Такого еще не было?

- Да. А еще зрители смогут увидеть на ринге чемпиона мира по версии WFA, обладателя чемпионских поясов Азии и Евразии по версии WBC Джамшида Нажмиддинова (на его счету 17 побед, из них 15 - нокаутом). На ташкентский ринг выйдет и обладатель пояса WBC Silver Кудратилло Абдукаххаров. Он проведет бой против Тваха Кидуки из Танзании (12 побед, из них 7 нокаутами). Так что вечер бокса обещает быть азартным, советую его не пропустить.


Напомним, 21 марта этого года стало известно, что 26-летний узбекистанец Азизбек Абдугофуров станет соперником 31-летнего россиянина, экс-временного чемпиона мира в среднем весе Дмитрия Чудинова.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения