Одной правой: как экс-соперники Уайлдера доказали, что они не “мешки”

Минувшим вечером в двух крупных европейских городах два практически списанных со счетов боксера супертяжелого веса устроили доволи-таки значимые апсеты. Назвать их “апсетами года” язык не поворачивается, потому как подобный сценарий был в головых у многих по понятным причинам, но все-таки в победы Молины и Дюопа верилось с трудом, тем более, такие яркие победы.

Оба героя этого вечера имели за плечами поединок против чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Деонтея Уайлдера, который “любим” многими за тщательный подбор соперников. В то время, когда Уайлдер оглашал имена Дюопа и Молины в качестве претендентов на его пояс, этих парней мигом стирали в порошок критики всех стран и вероисповеданий. Кто такие? Откуда взялись? Давно пробитые “мешки”. Собственно, такими вот ярлыками награждали и американца мексиканского происхождения и выходца из романтичной Франции.

Уайлдер нокаутировал их с разницей в три месяца в 2015-м году. Но, что самое интересное - оба проявили себя достойно в бою с фаворитом. Дюопа, в отличие, от Молины даже не протер собой настил ринга ни разу. Был лишь брутально забит в 11-м раунде до остановки боя рефери.

Тем не менее, что один, что другой - показали Уайлдеру зубы. Дюопа и Молина вышли не за чеком, а за поясом. Молина бил, падал, вставал и бил снова. А Дюопа бил, защищался, истекал кровью, но также браво шел вперед. В общем, бои выдались неплохие, учитывая предыдущие изиоурки от Уайлдера.

И тут возник вопрос: это Молина и Дюопа оказались так хороши или же Деонтей Уайлдер настолько плох, что долго возился с тем, кого нокаутировал в первом же раунде Арреола и кто проиграл доволи-таки слабому хорошисту Франческо Пианете?

Собственно, следующие бои этих парней не дали ответ на этот вопрос, ибо для камбека были, естественно, выбраны джорнимены. Но, последовавшие затем Хелениус и Адамек - это был уже уровень выше. А то и два уровня.

Почему эти победы не назвать громкими апсетами? Собственно, в том, так ли хорош “Ночной кошмар”, каким его нам преподносят финны, мы уже сомневались давно. После слабого боя с Чисорой, перспективы Роберта Хелениуса растаяли как туман над Финским заливом поутру. Он пропал из поля зрения общественности почти на 4 года, вернулся в невнятной форме, избил парочку джорнименов и получил бой с Дюопа. Согласитесь, что называть Хелениуса проспектом после всех этих жизненных перепетий все-таки не совсем корректно.

Перед обоими бойцами стояла задача Х: одному доказать, что он все-таки гроза дивизиона и не зря на него тратили деньги промоутеры все эти годы, а другому, что он не просто мальчик для битья у Уайлдера в обойме и способен еще дать жару в супертяжелом весе.

Собственно, жару они и дали. Бой был очень и очень неплохим. Высоченные боксеры вколачивали в друг друга тяжелейшие удары и мужественно держались на ногах. Никакой тут тактики не было - это была нормальная мужская разборка. К тому же, физическая форма Хелениуса быть может и не позволяла ему пройти все 12 раундов в быстром темпе, потому он искал свое счастье в нокауте. Вот только угодил туда сам.

Первый звоночок был в четвертом раунде, когда финн впервые в своей карьере проверил прочность настила ринга. После этого можно было ничего не доказывать - Дюопа молодец. Это был нормальный соперник для Уайдера, мы верим. Но, француз не желал делать дело наполовину и в шестой трехминутке шикарным правым прямым угодил точно в челюсть Хелениусу и отправил его в живописный нокаут. Когда падает такой гигант, затем карабкается по канатам, пытаясь встать и снова падает, понимаешь, что такое супертяжелый вес и в чем его мощь.

На другом конце Европы такой же “сбитый летчик” Эрик Молина пытался составить конкуренцию известному чемпиону мира в двух весовых категориях местному любимчику, и на минуточку “ветерану бокса”, Томашу Адамеку. Здесь ситуация та же. Да, фаворитом был Адамек. Но, последние годы своей карьеры возраст давно стал брать свое и поляк уже не блистал на ринге. Напротив, выступал довольно посредственно. А после поражения Глазкову и вовсе ушел из бокса. Потом вернулся для прощального боя и, выиграв старого Салету, вдруг возобновил карьеру на 40-вом десятке.

Потому назвать победу Молины громким апестом тоже не выйдет. Неожиданно, это да.

Для Молины этот бой был беспроигрышным. Выиграет - он побил экс-чемпиона мира в двух весовых категориях. Проиграет - что ж, он проиграл экс-чемпиону мира в двух весовых категориях.

Вот только категории-то эти - полутяжелый и первый тяжелый веса. В обществе парней под два метра ростом сравнительно небольший Адамек не снискал особой славы, несмотря на свой профессионализм и довольно яркий бокс.

Эту картину мы и наблюдали в бою с Молиной. Адамек был резвым, сильным и взрывным. Он прорывался в ближний бой и окучивал американца ударами. Сказать, что они потрясали Молину - нет, это вряд ли. Нет, но были моменты сильных попаданий у Адамека, были. Но, их было не так много. Прежде всего, Томаш брал бой количеством.

Хотя, освоившись боксировать с таким шустрым соперником, Молина наградил его парой увесистых ударов, умерил пыл и взял парочку раундов под свое крыло.

И когда Адамек, казалось бы, вернул преимущество на свою сторону и случилось неожиданное.

Весь десятый раунд поляк “щемил” своего соперника у канатов и в самой концовке, видимо, решил передохнуть и отступил на два шага, приоткрыв подбородок. И в этот момент туда уже летел тяжелый правый кулак Молины.

Попадание было настолько сильным, что Адамек даже не сразу осознал, что падает. Он простоял с полсекунды и затем выпал за пределы ринга и своего сознания. Причем одновременно с ударом гонга.

Правый прямой удар принес Эрику Молине и Йохану Дюопа значимые победы и всеобщее уважение. Как бы-то ни было, а свои имена в чьи-то истории они вписали. Дюопа стал первым, кто уничтожил когда-то очень перспективного Роберта Хелениуса, а Молина вторым боксером, кому удалось отправить в нокаут и прямиком на пенсию Томаша Адамека. А если учесть тот фактом, что первым боксером был Виталий Кличко, то почет и уважение умножается на три.

И самое интересное, что Молина теперь стал обладателем интерконтинентального пояса IBF, что приближает его к бою с победителем пары Мартин-Джошуа. А Дюопа взял пояс WBC Silver и может провести реванш с Уайлдером, если тот победит Александра Поветкина. Ну, а если нет, то вскоре мы вновь увидим его в России, только не против “нашего Чарра”, а против чемпиона мира по версии WBC Александра Поветкина. По-моему, звучит здорово.

Автор: Дмитрий Милованов

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения