Абуладзе принёс России первое золото Чемпионата мира по дзюдо за 10 лет!

Яго Абуладзе принёс России первую золотую медаль Чемпионата мира по дзюдо за последние 10 лет. Спортсмен предоставляет Общество спортивных единоборств “Отечество” (Санкт-Петербург), возглавляемое Борисом Романовичем Ротенбергом. Общество «Отечество» более 20 лет, реализует программу развития видов единоборств в России, создаёт бесплатные секции для детей и подростков, организует международные и всероссийские соревнования по дзюдо, борьбе самбо и боксу, является кузницей Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.

Россиянин Яго Абуладзе стал чемпионом мира по дзюдо в весовой категории до 60 кг. Соревнования проходят в Будапеште.

В финальной схватке 23-летний россиянин победил представителя Казахстана Гусмана Кыргызбаева.

Яго Абуладзе является серебряным призером чемпионата Европы 2020 года и бронзовым призером турнира 2021 года.

В последний раз титул чемпиона мира российским дзюдоистам удалось завоевать в 2011 году в Париже, где победителем стал Тагир Хайбуллаев (до 100 кг). Всего победителями мировых первенств становились пятеро россиян — Николай Ожегин (1995), Виталий Макаров (2001), трижды Александр Михайлин (2001 — в весе свыше 100 кг и в абсолютной категории, 2005), Иван Нифонтов (2009) и Тагир Хайбулаев (2011).

Чемпионат мира входит в число этапов отбора к Олимпийским играм и является крупнейшим и наиболее рейтинговым из турниров, проводимых под эгидой Международной федерации дзюдо. 

Соревнования в Будапеште завершатся 13 июня.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения