Геннадий Машьянов: Фируза реально может выиграть у Тейлор

Новый тренер чемпионки мира в трех весовых категориях Фирузы Шариповой из Казахстана Геннадий Машьянов считает, что она может выиграть у Кэти Тейлор, если он поможет улучшить ей некоторые технические моменты. Он рассказал о том, как проходит их подготовка к следующему поединку.

- Вы начали работать с Фирузой Шариповой. Что можете рассказать о ней как о боксере?

- Буквально месяц прошел, как мы начали работать с Фирузой. Она довольно обученный боксер, техничный и одаренный. Природные данные очень хорошие, а именно чувство дистанции, скоростная реакция, она пластичная, мягкая - все есть для того, чтобы успешно боксировать.

- Расскажите о вашей подготовке к бою с Рут Чисейл. Готовите ли что-то особенное для соперницы?

- Времени на подготовку у нас получилось очень мало, поэтому я не старался привнести каких-то технических моментов в то, что сейчас умеет делать Фируза. Мы строим работу таким образом, чтобы она успешно прошла этот бой, используя свое техническое оснащение, на старом «багаже».

- Чего, на Ваш взгляд, не хватило Фирузе в бою с Кэти Тейлор? И если будет реванш, как Вы оцените ее шансы? Как нужно построить подготовку, чтобы Шарипова забрала у Тейлор пояса абсолютной чемпионки мира?

- Я уже сказал, что нынешний бой, который состоится через две недели, очень ограничен в подготовке. Я надеюсь, что перед боем с Тейлор будет достаточно времени на подготовку - как минимум три месяца, чтобы провести два сбора: полноценный сбор ОФП и двухмесячную подготовку непосредственно к бою. За это время я привнесу в ее технический арсенал определенные новшества, которые смогут помочь ей одержать победу.

- Может так получиться, что в ближайшее время у Вас будет два абсолютных чемпиона мира - Шарипова и Бивол. Что Вы думаете по этому поводу? Для Вас это гордость или дополнительная ответственность?

- За мою тренерскую деятельность, мне кажется, я и себе, и любителям бокса, и специалистам доказал свой тренерский уровень. Конечно, приятно иметь в своей команде абсолютных чемпионов и ведущих боксеров как в мужском боксе, так на сегодняшний день и в женском. Как говорят, мы предполагаем, а Бог располагает, поэтому не буду ничего загадывать, как карта ляжет.

- Программы подготовки у Дмитрия и Фирузы отличаются между собой?

- Конечно отличается. Честно говоря, я никогда не работал с девушками до этого момента. Фируза первая из девушек-боксеров, за чью подготовку я взялся по просьбе ее менеджера Сергея Завилейского. Я смотрел ее бой с Кэти Тейлор, и для себя отметил определенные моменты в технико-тактическом плане - если Фируза улучшит их, то она реально может выиграть у Тейлор.

С Димой я уже 13 лет, и в техническом плане он работает в той системе, которой я придерживаюсь - на базе советской школы бокса и на базе тех взглядов, которые предлагал Григорий Филиппович Кусикьянц, тренер Валерия Попенченко. Раньше эту систему называли «Динамовской ленинградской школой бокса». Я сторонник этой школы бокса и стараюсь, чтобы мои ученики боксировали, как принято в этой школе. Чтобы по минимуму пропускали удары и не наносили максимум ударов, а наносили столько, чтобы было видно, что боксер владеет преимуществом. Это сейчас демонстрирует Дмитрий Бивол - минимум пропусков, а много точных и правильных ударов.

Напомним, что следующий поединок против малавийки Рут Чисейл Фируза Шарипова проведет 5 июня в родном Таразе. На кону будет стоять пояс WBC Silver, который сделает победительницу обязательной претенденткой на встречу с абсолютной чемпионкой мира Кэти Тейлор.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения