Фируза Шарипова: Бюджет боя с Кэти Тейлор превышает 3 миллиона долларов

Казахстанская чемпионка мира в трех весовых категориях Фируза Шарипова прокомментировала свой подъем на первую строчку рейтинга WBA. Также она высказалась о своей будущей сопернице Ангелине Семеновой и рассказала, при каких условиях состоится ее бой с Кэти Тейлор за статус абсолютной чемпионки мира.

- Что для Вас значит первое место в рейтинге WBA?

- Мы шли к этому. Я в последнее время была достаточно активна, провела за год три боя, и поэтому ожидаемо поднялась в рейтинге. Что бы ни говорили диванные эксперты по поводу моих “слабых соперниц”, но это позволило мне подняться со второй строчки на первую. Теперь я обязательная претендентка на бой с Кэти Тейлор за звание абсолютной чемпионки мира.

- Ваша будущая соперница Ангелина Семенова заявила, что нокаутирует Вас. Что Вы об этом думаете?

- Я готовлюсь по плану. Ангелина может говорить все, что угодно. Да, она сильный спортсмен. Она тренируется в “Академии бокса Флойда Мейвезера”, это один из лучших залов по боксу в мире. Поэтому недооценивать ее нельзя, но нокаутирую ее я.

- А какова вероятность, что Ваш бой с Кэти Тейлор состоится в ближайшее время?

- Я являюсь обязательной претенденткой по линии WBA, и Кэти обязана дать бой. Но для того чтобы выиграть, нужна серьезная и дорогостоящая подготовка. Также мне бы хотелось перед этим провести один-два боя с топовыми соперницами, чтобы закрепить свои навыки. И я уверена, что выиграю.

- Сколько будет стоить организация этого боя?

- Информация о том, какие деньги получают боксеры в высшем дивизионе, общедоступна. За последний бой с Наташей Джонас Тейлор, например, заработала 1,38 миллиона долларов без учета бонусов. А Наташа, которая существенно отставала от меня в рейтинге еще до этого поражения, получила 485 тысяч.

Я нахожусь на первом месте в рейтинге. Поэтому я считаю, что мой гонорар должен быть как минимум не меньше. Я рассчитываю заработать от 500 тысяч долларов и выше. Кэти вряд ли согласится на встречу меньше чем за 2 миллиона. Плюс около 200 тысяч долларов мне нужно на подготовку к бою такого уровня. И получается, что общий бюджет превышает 3 миллиона долларов. Надеюсь, что деньги появятся и я смогу совершить это колоссальное достижение, установив новый рекорд для своей родной страны.

- Вас поддерживает Правительство Казахстана, Министерство культуры и спорта или казахстанские бизнесмены?

- Нет. Последний раз финансовую поддержку мы получали в 2018 году, а дальше только обещания.

Напомним, Фируза Шарипова заняла первую строчку в обновленном рейтинге WBA и таким образом стала обязательной претенденткой на встречу с абсолютной чемпионкой мира Кэти Тейлор. При этом следующий бой казахстанка проведет 6 июля в Нур-Султане против россиянки Ангелины Семеновой. Претендентом на бой с Тейлор является также бывшая соперница Шариповой Софья Очигава, владеющая поясом WBC Silver.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения