Сергей Завилейский: Через два года Фируза Шарипова будет уже абсолютной чемпионкой мира

Генеральный продюсер первой в мире промоутерской компании по женскому боксу, менеджер профессионального боксера из Казахстана Фирузы Шариповой Сергей Завилейский рассказал корреспонденту Vesti.kz о яркой победе своей подопечной во втором поединке на профи-ринге и поделился дальнейшими планами о ее выступлениях в андеркарде известного казахстанского чемпиона Геннадия Головкина.

Ваша подопечная Фируза Шарипова вчера с блеском выиграла свой второй поединок на профи-ринге против опытной соперницы Анжелы Канецаро из Италии. Расскажите, как сложился бой.

Фируза вчера очень уверенно провела бой. В принципе, могла досрочно заканчивать в третьем-четвертом раундах. Она просто разбила свою соперницу. Почему не получилось раньше - ринг оказался скользким, и во время добивания она несколько раз скользила и опасалась упасть. Только поэтому итальянка смогла уйти на своих ногах, хотя по ее лицу видно, кто доминировал в ринге. Фируза просто уничтожила Анжелу Канецаро.

Как отразится эта победа на позициях Фирузы в мировом рейтинге? До боя она была 69-й, а ее соперница занимала 30-ю позицию.

После прошедшего поединка Фируза поднялась в мировом рейтинге по версии BoxRec с 69-го на 33-е место. Именно с этой целью мы и выбрали значительно превосходящую соперницу, чтобы победа над ней дала приличный скачек в рейтинге для Фирузы. Наша подопечная проделала отличную работу. Она и так была очень талантливой и подготовленной спортсменкой, а сейчас она сделала несколько шагов вперед, перестроилась в профессиональный стиль. Следующая соперница будет еще сильнее, и я уверен, что она ее пройдет. Если раньше я давал прогноз, что Фируза станет чемпионкой мира за два года, то теперь я могу точно сказать, что в течение года мы вместе с Фирузой завоюем титул чемпионки мира.

Ранее Вы также говорили, что приоритетом для Вас являются бои Фирузы Шариповой в андеркарде ее известного соотечественника Геннадия Головкина. Есть ли продвижение в этом направлении?

Следующий поединок Геннадия Головкина состоится 10 сентября в Лондоне. Фируза очень хотела бы попасть именно на этот вечер, и мы постараемся сделать так, чтобы она там боксировала. Работа в этом направлении в данный момент ведется.

Не слишком ли это рано? Ведь перерыв между боями составит менее 1,5 месяца.

Фируза к этому готова. Сейчас у нее будет пять дней отдыха, а затем начнется подготовка к следующему бою, мы будем ориентироваться примерно на эту дату. Фируза справится. Она сейчас очень мощная, сильная, уверенная в себе. Конечно, Фируза не будет всегда выходить на ринг с такой периодичностью, но сейчас она готова к тому, чтобы провести бой 10 сентября.

Вы также говорили, что на август-сентябрь планируется проведение ряда мастер-классов от Ваших подопечных Фирузы Шариповой и Софьи Очигавы в Казахстане. Получается, эта цель будет временно отложена?

Скорее всего, да, мы скорректируем свои планы в этом направлении и перенесем мастер-классы на сентябрь. Софья Очигава проведет бой в Москве 6 августа и после этого сделает перерыв, но Фируза будет готовиться к выступлению 10 сентября и участие в мастер-классах может помешать ей в этом.

Как Вы считаете, Фируза Шарипова набрала уже максимальные кондиции или она пока работает не в полную силу?

Нет, конечно, до максимальных кондиций еще очень далеко. Мы готовим Фирузу на протяжении чуть более 1,5 месяца, ну а максимальные кондиции надо ожидать через два-три года. К тому времени, мы надеемся, она будет уже абсолютной чемпионкой мира и завоюет все пояса в своем весе. У Фирузы есть все для этого. С уверенностью повторю, что Фируза Шарипова - это будущая суперзвезда.

Напомним, бой Фируза Шарипова - Анжела Канецаро прошел 30 июля в Санта-Поло, Испания, и завершился победой казахстанки единогласным решением судей.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения