Альберт Муталибов: Такого исхода боя с нокаутом от Очигавы никто не ожидал

12 марта в Казани на турнире “Кубок Казанского Кремля” финалистка Олимпийских игр-2012 Софья Очигава нокаутировала в четвертом раунде Амиру Каниццаро из Италии. Таким образом она завоевала титул чемпионки мира по версии IBA. Тренер Очигавы Альберт Муталибов рассказал AllFight.Ru о тактике на бой, агрессивной сопернице и дальнейших планах.

- Как оцениваете выступление своей подопечной? 

- Выступление оцениваю, как хорошее - мы же выиграли нокаутом.   Хотя настраивались пройти всю дистанцию.

- Каким был план на бой? Получилось ли воплотить все задуманное?

- Как сказал кто-то из великих: «У тебя есть план на бой до первого пропущенного удара!». Разумеется, план на бой был и конкретно на раунды. Первый раунд мы планировали активно работать джебом, занять центр ринга и лишить соперницу пространства, что нам и удалось. 

Вообще Софья очень дисциплинированный спортсмен и выполняет все установки. И сама по ходу боя ориентируется неплохо. Всегда было приятно с ней работать. Знаю ее с 2007 года, готовил к чемпионату Европы и мира. К слову сказать, на чемпионате Европы в 2009 году она заняла первое место, не пропустив ни одного удара за четыре боя, и была признана лучшим боксером чемпионата. 


Зная, что соперница отчаянно и агрессивно бросается с ударами, мы планировали в первых раундах дать итальянке намахаться, при этом остро и жестко контролируя ее джебом. И когда соперница замедлится и будет от отчаяния бросаться вперед, а ее удары не будут уже опасны, встречать ее, что нам успешно и удалось сделать.


- У Софьи была опытная соперница из Италии, создала ли она какие-то сложности в ринге?

- Соперница действительно опытная: провела 13 профессиональных боев, есть опыт проведения восьмираундовых боев, что само по себе говорит о многом. Софья на профессиональном ринге такого опыта не имеет. Пока что она проводила только четырехраундовые бои, но у нее за плечами , большой опыт в олимпийском боксе.

Конкретно в этом поединке функционально Софья было готова пройти всю дистанцию в десять раундов. Что касается технического мастерства или особенностей итальянской спортсменки, я бы отметил достаточно неплохую защиту и довольно-таки тяжелые удары. 

Определенные сложности могла бы она доставить и своими агрессивными наскоками - мы к этому были готовы! Готовы были и к грязной работе со стороны соперницы, разбирали варианты работы в клинче.


- Планировали ли вы досрочно завершить поединок?

- Именно такого исхода боя с нокаутом, думаю, никто не ожидал. Вообще в женском боксе такие тяжелые нокауты в этих весах не так часто встречаются. Но вариант досрочного завершения боя мы тоже рассматривали. И в случае, если Софья попадет или отправит соперницу в нокдаун, нарабатывали этот вариант на тренировках.

В первом раунде нам почти это удалось: Софья очень точно пробила двойку, соперница была в состоянии гроги, но развить успех не получилось - итальянку спас гонг.



- Какие дальнейшие планы после завоевания чемпионского титула?

- Одним из главных организаторов этого вечера бокса был президент промоутерской компании Ratel Pro Fight Рустем  Равильевич Имангалиев. Он и предложил поучаствовать в этом шоу. 

Софья начала свою профессиональную карьеру в 2016 году, провела два боя, но на тех условиях, которые были предложены на тот момент, регулярно выступать и продвигаться по рейтингу не представлялось возможным. 

Из-за нестабильности в организации боев Софье пришлось на время оставить профессиональный бокс и заняться общественной работой в Федерации бокса России. Она входит в совет чемпионов, регулярно посещает различного рода мероприятия для развития и популяризации бокса в стране. 


Также Софья является старшим тренером сборной Москвы по девушкам и организатором международного турнира на призы Очигавы по девушкам трех возрастных групп. 

Мы разговаривали с Рустемом Равильевичем о дальнейших планах, но пока что были только предварительные переговоры. Думаю, если условия контракта удовлетворят обе стороны, то можно будет говорить о реальной возможности побороться за мировые титулы по самым престижным версиям. 

И конечно, думаю, всем будет интересно увидеть противостояние Софьи Очигавы и ирландки Кэти Тейлор уже в профессиональном боксе. Напомню, эти две спортсменки встречались на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Тогда довольно-таки спорным решением судей победу присудили Тейлор.

Напомним, 12 марта на “Кубке Казанского Кремля” Виталий Петряков и Софья Очигава завоевали чемпионские титулы.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения