Али Наджафи: Во время выступлений на детях обязательно должны быть щитки и шлемы

Профессиональный боец из Азербайджана Али Наджафи поделился с редактором портала AllFight.Ru своим мнением об участии детей в турнире ММА в Грозном.

Что Вы думаете о выступлении детей на турнире ММА в Грозном?

Показательные выступления детей - это хорошо, это отлично для развития спорта, так как притягивают к себе внимание зрителей всех возрастов. Однако ММА, как и другие виды боевых искусств, делятся на профессиональные и любительские. Даже у взрослых в любительских ММА есть защита: и шлемы, и щитки, и какие-то ограничения в правилах. Даже взрослые люди не всегда знают, как и куда правильно ударить, чтобы не травмироваться самому и не покалечить оппонента. Для этого и нужна защитная амуниция. Она предназначена для того, чтобы максимально уменьшить травмоопасность, сохранив зрелищность.

На мой взгляд, во время выступлений на детях обязательно должны быть щитки и шлемы. На рассматриваемом турнире ребенок получил удар по печени на первых секундах первого раунда. Естественно, в дальнейшем это будет очень неблагоприятно влиять на его здоровье. Ребенок может испугаться и вообще забросить спорт. А представьте, каково было его родителям, когда у них на глазах ребенок упал и скорчился от боли.

Для развития спорта в целом такие бои - большой плюс, конечно, этого нельзя отрицать. На самом деле можно делать хорошие и правильные вещи, идти в верном направлении, но по пути совершать какие-то ошибки. Все это не касается самого турнира и его организации. Однако организаторы должны были предусмотреть защиту для детей.

Федор Емельяненко резко негативно высказался об этом. Вы разделяете его мнение?

Если точнее посмотреть на его высказывание, он отозвался плохо не обо всем турнире, а именно о фрагменте с выступлением детей. Просто он свое мнение не раскрыл до конца. Показалось, будто бы он недоволен всем турниром. А так как он является президентом Союза ММА России, он имеет на это и моральное, и юридическое право. Тем более он не какой-то человек с улицы, он легенда этого вида спорта как минимум для постсоветского пространства. Нам очень повезло, что мы имеем возможность смотреть его бои. И многие, кто сейчас его критикуют и поливают грязью за категоричные высказывания, на самом деле выросли на его боях.

И еще это не Америка, не Европа, чтобы мы воспринимали высказывания в адрес Федора как обычный трэш-толк без какого-либо задевания личности. На самом деле здесь конкретно люди перешли на личности. Для спортсмена, для любого порядочного человека должно быть недопустимым так отзываться о людях, которые в этом спорте оставили свою душу, жизнь и здоровье. Федор не заслужил таких грязных слов в свой адрес.

Как Вы думаете Федор Емельяненко должен принести извинения?

Извиняются, когда совершают ошибку. Он никакой ошибки не сделал, просто не раскрыл всю суть своего недовольства. За исключением этого фрагмента, в остальном турнир был организован просто великолепно, очень крутые бои, крутые бойцы. Но на детях обязательно должна была быть защитная экипировка. Если бы организаторы это предусмотрели, не было бы никаких скандальных эпизодов. И вряд ли кто-то упрекнул бы их в отсутствии зрелищности.

В остальном все шикарно, и дети молодцы, что хватает силы духа выступать на таких крупных шоу, больших боях.

Так как ММА как вид спорта очень молодой, изначально так показывать его людям - это отпугивает. Должны быть переходные стадии в ММА, как это подразделяется во всех видах спорта. Сначала ты выступаешь в детско-юношеских соревнованиях, затем в молодежных, переходишь на взрослый любительский уровень. Сейчас ты надеваешь полную защитную амуницию, завтра оставляешь только бандаж и шлем, послезавтра ты все это снимаешь и становишься профессионалом. Не может быть, что ты вышел на первый бой в 7 лет и сразу стал профессиональным бойцом ММА. Это же не логично на самом деле. У спортсмена должна быть мотивация для роста, он должен четко понимать, к чему он стремится и какой путь должен пройти, чтобы стать профессионалом и драться за чемпионский пояс.

Напомним, 4 октября в Грозном в рамках турнира по смешанным единоборствам Гран-при WFCA “Ахмат” состоялось три поединка с участием сыновей главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Один из этих боев завершился тяжелым нокаутом уже на 14-й секунде. Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко, возглавляющий Союз ММА России, раскритиковал проведение боев с участием детей.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения