Как Волков стал чемпионом M-1, а Шлеменко спорно победил Василевского

Турнира по смешанным единоборствам M-1 Challenge 64 в Москве ждали очень долго. Даже искушенную публику столицы России было не удержать от массовой скупки билетов, которые кончились еще задолго до начала первого боя андеркарда. А как иначе? Разве можно упустить шанс посмотреть на такие бои как Александр Волков против Дениса Смолдарева, которые оспаривали чемпионский титул в тяжелом весе, и, конечно, Александр Шлеменко против Вячеслава Василевского, которые сошлись в рамках Гран-при? Вот и я думаю, что нельзя, поэтому с радостью репортажил из раздевалок бойцов, пережил с ними многие напряженные моменты, узнал, что же за пулевые ранения были на теле Волкова, и многое-многое другое.


«Олимпийский» заполнялся стремительно быстро. Обычно люди приезжают ближе к главным боям вечера, но 19 февраля арена была практически заполнена уже на первых предварительных поединках. И там было на что посмотреть. Максим Грабович, Валерий Мясников – ребята, которые с каждым боем все больше приближаются к топам своих дивизионов.

Последний, к слову, в красивой манере победил Вячеслава Богомолова, задушив его во втором раунде. А предшествовал этому эффектный свип, который позволил Валере занять выгодную позицию в партере и провести прием. К слову, Мясников – базовый ударник, поэтому в раздевалке после боя творилось примерно такое:

- Охренеть, вот это свип был! Не, пацаны, ну вы видели?!, - вопрошает Валера.

- Да, вы видели?! – чуть ли не кричит Никита Крылов, боец UFC, входящий в команду Industrials.

- У меня было желание встать после этого сразу. За такое вообще победу должны давать.

- Если бы ты был в UFC, тебе бы дали свип вечера!, - смеясь говорит Крылов.

К тому моменту на арену уже прибыл Александр Волков со своей командой. Из участников двух главных боев вечера он приехал самый первый. В отличном расположении духа, с традиционными шуточками. Попозировал мне для фотографий, да пошел отдыхать в раздевалку.

Денис Смолдарев подкатил почти на полтора часа позже. Тоже в хорошем настроении, завидев Алексея Кудина, приветливо сказал: «Это что там за бодибилдер такой?!».

Вскоре в раздевалках оказались и Саша Шлеменко со Славой Василевским. Первый предпочитал оставаться в себе, а второй копошился в телефоне. Волков в это время лежал на мате и слушал музыку, а Смолдарев потихонечку начал раскачиваться и делать легкую разминку.


Потом, причем весьма неожиданно, «Драго» куда-то пропал. И вся его команда. Стало понятно, что они решили найти более уединенное место для подготовки к поединку. Найти их удалось в самом отдаленном уголке «Олимпийского», где было мало света, стояли ненужные кресла да трибуны. И среди всего этого разящие удары Волкова рассекали воздух и сокрушали держащих лапы Тараса Кияшко и Андрея Пипочкина.

Смолдарев предпочитал отрабатывать комбинации из ударов руками, причем делал это в боксерских перчатках. Становилось понятно, кто что планирует показать во время боя. Шлеменко же нашел раздевалку «посвежее» и разминался там. Василевский делил территорию с Денисом, и его разминка напоминала высокоинтенсивную тренировку.

Пока Волков работал с тренерским штабом, рядом с нами появился необычный наблюдатель. В недрах стадиона затерялась, или же, наоборот, осознанно знала, что и где делает – кошка. Зверек с огромным интересом смотрел за действиями бойца, и даже пару раз рискнул приблизиться к нему вплотную. Правда, на первых порах получил нагоняй от Волкова, но доверие не потерял и вскоре полноценно влился в тренировочный процесс. Как только Саша отворачивался, кошка бежала за ним.

- Саша, Саша, спину только не отдавай! Она спину забрать хочет!, - разряжает атмосферу Тарас Кияшко.

- А помните, анекдот? Про игуану. Сейчас расскажу, - ошарашил меня Саша за несколько мгновений до выхода в рейдж, сменив грозное лицо на знакомую улыбку.

- Ну, скоро там? Уже третий раз разогреваемся. Были мысли даже сейчас пойти подраться в чужом поединке, а потом уже и на бой со Смолдаревым выходить!, - сетует Пипочкин.

И вот, наконец-то, время подошло. Первым выходит Денис, а Саша, выйдя из-за кулис, видит этот процесс. Улыбается, но не так, как обычно. Грозно. Тренеры дают ему последние наставления, звучит гонг…

Буквально через пару мгновений бойцы оказываются на настиле рейджа. Волков пару раз хорошо попал в стойке, и Смолдарев решил не испытывать судьбу, переведя дело в партер. Там он занял выгодную позицию и до конца первого раунда дело с места не сдвинулось. И продолжилось во втором: Саша явно выглядел лучше в ударке, а Денис старался «завязать» своего оппонента. Спустя какое-то время зал стал свистеть: зрелища было совсем немного, но когда на кону стоит чемпионский титул, случается и такое.

Развязка наступила в третьей пятиминутке. Смолдарев допустил ошибку при борьбе в партере, и ей тут же воспользовался Волков, закинувший «треугольник»: эстонский боец пытался терпеть, но вскоре завалился на бок и судья встречу остановил. Александр Волков – новый чемпион M-1 Global в тяжелом весе!


- Съел, съел?! А ты не верил в меня!, - говорит мне Саша сразу после поединка. От таких дел я немного опешил.

- Да я знаю, что ты болел за меня, но, говорят, отдавал преимущество Смолдареву.

- Ну, в партере – да. По-моему, тебе там и правда было тяжеловато, особенно в начале, - парировал я.

Мы шли мимо раздевалки, и там уже сидел Денис, который прикладывал к лицу что угодно, лишь бы оно было холодным. Бойцы обменялись теплыми словами, обнялись, а команда Саши позвала Смолдарева к себе. Тот, насколько я знаю, отказом не ответил. Когда уже уходили, Волков вдруг развернулся и добавил:

- Пипец ты здоровый, конечно…

В раздевалку Волкова заходит его жена – Вита - и с радостью поздравляет супруга. А заодно признается: из-за нервов в самом дебюте поединка, пришлось играть на мобильном телефоне в «Сапера», а о происходящем в рейдже она понимала только из комментариев зрителей или их реакции.

***

- Резюме боя очень простое: не зря мы провели серьезный лагерь. Сразу скажу, какие-то вещи удалось отработать, какие-то нет. В силу травм некоторое время не мог даже бороться, но не хотел об этом говорить. Многое, конечно, не удалось. Но в моем углу меня очень сильно поддерживали, давали грамотные подсказки и я был готов ко всему. Ожидал, что соперник будет физически сильный, но он оказался даже сильнее, чем я думал. В некоторых моментах это сказывалось. Весь бой моя голова оставалась свежей, чего не было в крайних поединках в Bellator, там я терял ощущение контроля. Тут же я был собран и понимал, что бой должен быть мой! Я дождался момента и пошел до конца.

- Расскажи об этом финальном моменте.

- В первом раунде я прочувствовал, как он работает, во втором стал искать выходы из борьбы. Если бы я лежал до конца все пять раундов, я бы бой не выиграл. Надо было что-то предпринимать. Закончил раунд на хорошей ноте, коленом в печень, и знал, что следующие пять минут должны стать переломными. Когда он пошел бороться, я уже даже сильно не сопротивлялся, потому что потратил бы много сил, а в конце концов он меня бы все равно мог перевести. Но я чувствовал, что он устал, и подловил момент для треугольника, плотно сделав захват.

фото: Алексей Сафонов
Корреспондент "МК" Алексей Сафонов и Александр Волков сразу после победы "Драго"


- Как себя чувствовал перед боем?

- Все шло хорошо, но, честно скажу, в последние две недели я стал перегорать. Много нервничал, где-то что-то не получалось. Но после взвешивания, вся моя команда была рядом и подбирала правильные слова для меня. Нянчились, как с ребенком! Я был очень капризным. То футболка мне не та, то здесь не так, то еще что-нибудь. Со мной очень тяжело. Но они все это выдержали, спасибо им за это. В один момент понял, что не могу сделать так, чтобы их усилия были напрасными. Иными словами, я не мог выйти из рейджа не в ранге чемпиона!

- Слышал свист с трибун во время боя? Как-то подстегивало, может, исправить ситуацию?

- Я бы с удовольствием порубился в стойке, при том, что Денис не слабо бьет. Только размашисто. А что касается свиста, то, думаю, публика свистела и мне. Потому что я тоже вязал бой. Но, поверьте, большинство людей, оказавшись на моем месте, делали бы точно также. Денис очень сильный боец и хорошо борется. Он собрал все качества, которые были для меня максимально сложными. Свист – нормальная тема в той ситуации. Если бы я был зрителем, может быть, тоже бы свистел. Но ничего другого у нас в арсенале с ним не было, приходилось делать то, что делали.

- Что у тебя за раны на руке?

- Попал под дружественный огонь (улыбается). После взвешивания немного баловались, и страйкбольное ружье оказалось заряженным. Ну, ничего, это никак мне не помешало.

- Во время разминки у тебя было много анекдотов, шуток, настроение было раскрепощенное. Так и должно быть или это может помешать?

- Я с самого утра очень сильно нервничал. Думал, что буду спать часов до двух дня, но проснулся в девять и не мог больше уснуть. Ходил по квартире, и приехал сюда сильно заранее. Но когда вышел зал – нервы моментально пропали, я немножко расслабился и понял, что очень давно не дрался, прочувствовал эту атмосферу. А потом, благодаря моей команде, все стало еще лучше, они помогли мне найти эмоциональный баланс. Но непосредственно перед выходом я был очень заряжен: хотел выйти и ударить его несколько раз! (смеется)

- Оказалась ли кошка счастливой для тебя?

- Она решила поиграть со мной в кошки-мышки! Я шел к ней, она убегала. На самом деле, я просто хорошо отношусь к животным, и это будет одним из тех нюансов, благодаря которым эта разминка запомнится!

***

Заговорившись с Сашей, мы резко спохватились: там же уже начался бой Шлеменко и Василевского! Я выбежал из раздевалок, на ходу спросил у охранников:

- Мужики, ну что там, слышно что-нибудь?


- Смеешься? Слышно ли что-нибудь? Да там зал орет так, что у нас тут трещины по стенам пошли!

Саша и Слава выдали эпическую рубку. Спорный, но шедевральный бой. Была и конкурентная борьба в стойке, и тейкдауны, и попытка удушающего в исполнении Василевского. Но все же дело дошло до судейского решения. Так как я часть боя не видел, мне оставалось только полагаться на мнение окружающих. Одни говорили, что предпочтительнее выглядел «Шторм», другие отдавали преимущество Славе.

Решением большинства судей победил в итоге Шлеменко, который и вышел в финал Гран-при, где встретится с победителем пары Рамазан Эмеев – Майкель Фалькао. Только вот среди свидетелей этого поединка оказались те, которые были весьма недовольны вердиктом рефери. В частности, буквально рвал и метал Алексей Махно.

- Я очень разочарован судейством этого боя! Говорил не раз, что уважаю обоих бойцов, а болел я за Славика. Кто-то скажет, что я смотрел на поединок предвзято, но я считаю, что Василевский выиграл. Как минимум в третьем раунде со Шлеменко должны были снять баллы за то, что он хватался за канаты во время переводов в партер. А мы прекрасно видели, что если бы Слава в итоге перевел в партер, то оказывался бы сверху и бой бы выиграл. Конечно, так как я сам боец лиги M-1 я знаю, что с судейством здесь все в порядке, и не могу припомнить спорных моментов. Но сейчас было очевидно! Я бился под руководством Марко Брурсена и уважаю его как рефери. Однако, как по мне, в этом поединке он упустил нити боя.

Наверное, этим комментарием можно подвести общую черту под всем турниром M-1 Challenge 64, который, безусловно, удался Вадиму Финкельштейну и его команде. Ведь мы получили все: шикарные бои, эмоции и, главное – предмет для споров. Хорошо, когда приходится говорить не об однополярности, а участвовать в дебатах, где каждая из сторон может привести весомые аргументы в свою пользу. По-моему, это и есть настоящий интерес, к которому захочется возвращаться вновь и вновь.


Автор: Алексей Сафонов
Источник: mk.ru
Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения