Оксана Тесленко: Правильные советы от Сергея Бадюка. Часть I

Представляем вашему вниманию интервью спортсмена, актера, телеведущего, бизнесмена Сергея Бадюка.

- Сергей, вы пропагандируете спорт и здоровый образ жизни. Расскажите, как простому парню поддерживать себя в хорошей физической форме? 

- Оксана, рядом с домом, в парке, мне помогли построить спортплощадку, и каждую субботу я помогаю ребятам там тренироваться. Она антивандальная, и главное ее отличие - на ней могут заниматься даже дети от 3-х лет и инвалиды. Но возвращаюсь к вашему вопросу. Для того чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, есть набор базовых упражнений, который не требуют ничего, кроме желания. Это турник, отжимания в упоре лежа и приседания в сверхмедленном режиме по системе Силуянова - медленные приседания, во время которых качаются не только мышцы ног, но и связки, в том числе и коленные связки. Именно благодаря этой системе я восстановил себе левое колено, которое было просто разбито так, что я даже не мог бить левой ногой на тренировках, сейчас все в порядке. Я категорически против различных приседаний с весом, становых тяг, если вы не занимаетесь этим профессионально. 

- Если вы занимаетесь в секции пауэрлифтинга, где вокруг вас множество профессиональных спортсменов и профессиональный тренер, то, скорее всего, вы научитесь правильно работать со штангой. 

- Обычно у нас как происходит: пришел в зал, увидел штангу и давай ее тягать на характере, да еще и с горбатой спиной, а в результате - травмы, грыжи и так далее. 

Все, что нужно для здоровья, можно свести к следующим нескольким пунктам. 

1) Во-первых, необходимо в день проходить около 3-х километров быстрым шагом. Это тренирует сердечно-сосудистую систему. Да, именно ходьба, быстрая ходьба, а не бег. Конечно, я не против бега трусцой в мягких удобных кроссовках. Но если ваш вес превышает 100 кг, про бег забудьте – вы убьете спину и голеностоп. Я каждый день хожу по часу. Если мы говорим о здоровье, а не о профессиональном спорте, то только быстрая ходьба. В качестве тренировки сердечно-сосудистой системы также неплохо подойдет плаванье. 

2) Во-вторых, каждый день необходимо делать 15-20-минутный комплекс растяжки. Мы сейчас не говорим о каких-то шпагатах либо элементах йоги, можно простую разминку суставов рук, ног и, конечно, наклоны. Опорно-двигательную систему человека можно сравнить с дверью: если ее слишком часто открывать, то она разболтается, а если открывать крайне редко – то она заржавеет. Так вот, чтобы не заржаветь, необходимо проводить ежедневные разминки. Проработать от 3-х до 5-ти раз каждый сустав. Когда человек рождается, он мягок и гибок, но на склоне лет мы становимся более закостенелыми, поэтому минимально развивая свою гибкость мы продлеваем свое здоровье. 

3) Питание.
Чем старше мы становимся, тем больше мы начинаем зависеть от того, что мы едим. Диета – это не панацея, надо менять систему питания, чтобы питаться до сыта, но правильно. 

4) Далее по важности идут силовые тренировки. Старость начинается с того, что человек либо усыхает, либо жиреет. И в первом, и во втором случаях он теряет мышечную массу, а мышцы - это жизнь. От 10 до 30 приседаний в день в сверхмедленном режиме, от 10 до 50 подтягиваний - все зависит от ваших физических возможностей, упражнение на пресс – 50-100 раз. Все это позволит вам поддерживать ваши мышцы в умеренном тонусе. 

5) И самое главное - это мозг. Пока работает мозг, тело поддерживается, так как все процессы в организме в конечном итоге контролируются именно мозгом. Как известно, люди творческих профессий и люди с высоким уровнем академического ума живут дольше, чем те, кто просто занимаются физическим трудом, так как отлично функционирующий мозг позволяет также продлить и функциональность всего тела. Поэтому не давайте свей голове скучать, развивайтесь, упражняйте свой мозг.

Продолжение следует. 



Оксана Тесленко

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения