Вся правда о бое Александра Карелина по правилам ММА

– В 1999 году в Токио у вас случился бой с японцем Акирой Маэдой. Признайтесь: он ведь был постановочным?

– В какой-то степени – конечно.

– То есть вам нельзя было его бить? Само действие выглядит довольно странно.

– В ассоциации смешанных единоборств, которая очень популярна в Японии, есть строгое ограничение: если ты выбираешь экипировку своего вида, то ты должен бороться по своим правилам. То есть если у тебя нет перчаток, ты не можешь бить его по голове. Если у тебя нет штуковин, похожих на подушки на ногах, не можешь пинать его по голове.

Я к этому бою особенно не готовился. Я готовился к чемпионату России, который состоялся через дней после этого боя. Вы же знаете, как я там оказался?

– Нет.

– Я поехал товарищей своих поддержать. Товарищи – борцы, которые искали продолжения карьеры в Японии. Они сказали: «Саша, ты нас здесь лишал шансов столько лет. Поехали, поможешь там? Там тебя любят очень, проведешь с нами тренировочный лагерь, будешь нашей приманкой на крючке». Поехал в тренировочный лагерь – готовиться, ну и их поддержать. С нами был один персонаж забавный – Олег Суворов из Екатеринбурга, каратист, который прыгал на соперников с подушек угловых, демонстрировал такие ультра-си! Ну а мы ничего не демонстрировали, мы просто занимались.

Потом появились агенты, которые сказали: «В 1979 году был знаменитый бой между Антонио Иноки и Мохаммедом Али. У нас есть боец, самый боец из всех бойцов. Он хотел бы вызвать вас на бой». Мы похихикали и все. Но история закрутилась, обросла подробностями, назначилась пресс-конференция вызова, где Маэда мне что-то неприятное говорил на японском.

Уже потом я дважды пытался отказаться – думал, все шуточками и закончится. Но NHK – канал, который все это патронировал, сказал, что отскочить нельзя – иначе будут огромные неустойки. Ну а непосредственно за день до боя мне стали рассказывать правила: если надеваешь перчатки, ударить можешь; если не надеваешь – извини, только захваты. Я понял: если выйду не в своей форме, большую часть своих преимуществ утрачу.

– То есть это все было по-настоящему? Японец на вас шел со всей серьезностью?

– Он полгода готовился к бою. Уехал в Америку к вольникам, осваивал азы, спарринги проводил. Уже после схватки, когда он одыбался, спрашивал меня: «Почему я задохнулся?». «Потому что ты шею не качал. Шейка тоненькая, какие там сосуды? Зюк-зюк. Посмотри, какая у меня. Сосуды и поэтому кислорода намного больше». Сейчас такую тактику продемонстрировал Кличко в бою с Сашей Поветкиным. Повис у него на голове, и Поветкин таскал Кличко на этой голове. Когда подбородок прижат к груди, дышать же трудно. Маэда готовился ко всему: и что я в ноги буду проходить, и что руки буду вязать. Но для меня это привычная тактика – грузить сопернику голову.

– Вам и правда за тот бой заплатили миллион долларов?

– Не-е-ет. Гонорары были гораздо скромнее. В разы.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения