Врач клиники спортивной медицины Наталья Белокобыльская: Офтальмолог нужен не только для того, чтобы проверять остроту зрения и подбирать очки

Зрение - один из важнейших атрибутов человеческой жизни. Поэтому посещение окулиста является неотъемлемой частью профилактики своего здоровья любого человека, будь это педагог или прославленный боксер, молодой или в годах, женщина или мужчина. Врач Клиники спортивной медицины Наталья Белокобыльская рассказала редактору AllFight.Ru, что приводит спортсменов в кабинет окулиста и почему так важно следить за своим здоровьем, даже если вы далеки от спорта.

- Расскажите, в каких случаях профессиональные спортсмены обычно обращаются к окулисту.

- Для спортсменов, занимающихся спортом профессионально, предусмотрено обследоваться у окулиста не менее двух раз ежегодно. Также необходимо проходить обследование после любых травм головы. Представители единоборств обращаются к нам перед как перед выступлением на соревнованиях, так и после них, для того чтобы узнать общее состояние своего зрения. Это необходимо, чтобы избежать проблем в будущем. Мы сканируем сетчатку глаза спортсмена на предмет слабых мест с целью их укрепления.

- Какие услуги может предоставить Ваша клиника своим пациентам?

- В наши услуги входят все компоненты обследования глаз: проверка остроты зрения, измерение внутриглазного давления, осмотр на специальном приборе биомикроскопии всех типов глаз, в том числе осмотр глазного дна с широким зрачком, чтобы выявить какие-нибудь дистрофии, разрывы сетчатки глаза. Ну и помощь в подборе очков.

- Обязательно ли посещение Вашего кабинета при прохождении планового обследования?

- Конечно, обязательно. Даже если человек не занимается спортом профессионально, а собирается бежать марафон на пять или десять километров, лучше перед этим пройти осмотр. Вообще, полный осмотр у глазного врача необходим любому человеку, который неравнодушно относится к состоянию своего здоровья. Офтальмолог нужен не только для того, чтобы проверять остроту зрения и подбирать очки. Обследование позволяет выявить скрытые болезни и соответственно их устранить.

- Как часто Вы рекомендуете посещать Ваш кабинет людям, не имеющим отношения к профессиональному спорту?

- Это все индивидуально, но даже если у человека здоровье отличное - рекомендуется бывать в кабинете окулиста хотя бы один раз в год. При наличии близорукости или каких-то иных проблем - два раза в год. Также частота посещения зависит и от возраста. Молодым людям надо смотреть, чтобы не было развития близорукости, не снижалась острота зрения в условиях постоянного стресса и при работе с компьютером. В старшем возрасте - чтобы выявить какие-то болезни и своевременно начать лечение. Людям от 40 лет рекомендуется посещать глазного врача уже не менее двух раз в год. А вообще - чем чаще - тем лучше.

- Могут ли спортивные травмы как-то отразиться на зрении в будущем?

- Конечно, могут. Глаз, аналогично зубу, портится со временем. А если сюда еще добавить травмы, в особенности травмы головы, то без своевременного обследования и лечения зрение можно очень сильно ухудшить. Удары в голову могут вызвать нарушение проводящих путей опосредованно глаз. Глаз как фотоаппарат, а от него в головном мозге проходит зрительный нерв - как провод, как кабель. Из-за травмы могут быть повреждены какие-то нервные центры, что приводит как к временным нарушениям, так и длительным. При ударе может быть поранена роговица - глаз будет слезиться и какое-то время плохо видеть. Сильный удар может вызвать внутреннее кровоизлияние, отслойку сетчатки. Все это однозначно будет иметь свои последствия, поэтому обследование у офтальмолога и последующее лечение - обязательно!

Напомним, в Клинике спортивной медицины постоянно наблюдается первая красавица в мире единоборств Фируза Шарипова, которая в данный момент готовится к бою за титул чемпионки мира. Вечер бокса состоится 26 августа в рамках международной специализированной выставки EXPO-2017 в Астане.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения