Спортивный врач Клиники спортивной медицины: Сергей Дудинский готов к увеличению физических нагрузок в профи

Спортивный врач Клиники спортивной медицины Елизавета Паупер прокомментировала редактору портала AllFight.Ru результаты обследования российского боксера Сергея Дудинского перед его дебютом на профи-ринге.

- Какие выводы можно сделать на основании обследования Сергея Дудинского в Клинике спортивной медицины?

- Сергей Дудинский проходил углубленный медицинский осмотр, то есть диспансеризацию со спортивным уклоном. Она нужна, чтобы получить допуск к бою и планомерно войти в тренировочный процесс. Первая и основная цель - это выявление каких-либо патологий у спортсмена, и в случае необходимости - коррекция и лечение. Вторая цель - это оценка работоспособности, функционального состояния спортсмена.

По результатам обследования Сергея Дудинского можно сказать, что его состояние здоровья в полном порядке, ни в каком лечении или дополнительном обследовании он не нуждается. Для выявления уровня работоспособности и оценки функционального состояния он проходил у нас нагрузочное тестирование на беговой дорожке с газоанализом. Спортсмен бежал на тредмиле с постепенным увеличением скорости и угла наклона дорожки. Как правило, чем дольше спортсмен может на ней продержаться, тем лучше будут показатели работоспособности. В этот момент оценивается работа сердца, так как идет непрерывная запись ЭКГ, что позволяет выявить, какие риски могут быть на пике нагрузки.

Сергей пробежал достаточно хорошо - 13 минут 40 секунд интенсивной нагрузки с восстановлением. Он разогнался до своего максимального пульса - 191 удар в минуту. При таком высоком пульсе у него хорошие показатели ЭКГ, нет нарушений ритма. Теоретически, если у него в дальнейшем будут такие сверхвысокие нагрузки, то риски возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы минимальны.

Поскольку тестирование проводится в маске, мы смогли оценить потребление спортсменом кислорода и выделение углекислого газа. Это позволяет узнать, при каком пульсе он работает в аэробном режиме, то есть когда ему хватает кислорода, а в каком уже происходит анаэробная работа, то есть столь интенсивная, что кислорода становится недостаточно. Пульс анаэробного порога и позволяет оценить работоспособность.

Максимальное потребление кислорода у Дудинского составило 50 миллилитров в минуту на килограмм веса. Это достаточно высокий показатель, по крайней мере для боксера. Здесь нужно учитывать, каким видом спорта занимается пациент. Если мы возьмем для примера футболиста и биатлониста, эти показатели у последнего будут значительно выше. У боксера будут чуть выше, чем у футболиста. Такие хорошие показатели работоспособности у Сергея Дудинского - это еще не предел, есть куда стремиться. Но так как они изначально весьма высокие, в дальнейшем будет тяжелее добиваться положительной динамики.

Восстановление у Сергея Дудинского тоже очень хорошее. По давлению отлично восстанавливается, несмотря на такой высокий пульс, по которому его разогнали. По пульсу к пятой минуте восстановился практически полностью, показав частоту 109 ударов при идеальной 105. Нам это дало информацию, что работоспособность у него хорошая, восстановление тоже, и патологий со стороны сердечно-сосудистой системы выявлено не было.

- А какие рекомендации можно составить на основании полученных результатов обследования?

По итогам нагрузочного тестирования можно расписать индивидуальные пульсовые тренировочные зоны для спортсмена. Поскольку газоанализ происходит напрямую, мы четко видим, при каком пульсе в каком режиме работает спортсмен. Это не стандартные формулы, а четкие индивидуальные показатели для каждого спортсмена. Это играет большое значение, потому что можно бежать в аэробной зоне, когда не происходит сильного мышечного утомления и закисления, или чуть-чуть увеличить пульс и незаметно перейти в анаэробный режим. В этом случае тренировка уже будет не настолько эффективной.

Дальше все зависит от спортсмена. Мы всегда ориентируемся на то, на каком подготовительном этапе находится спортсмен и какие преследует цели. Исходя из этого совместно с тренером можно планировать его тренировки.

То же самое касается и питания. С медицинской точки зрения у Сергея все отлично в плане соотношения мышц, жировой массы и жидкости. Но боксеру перед выходом на ринг нужно вписываться в определенную весовую категорию, соответственно он работает на сгонку, на набор веса. И это все тоже рассматривается индивидуально. То есть мы должны знать, в какие сроки спортсмен хочет достигнуть определенных весовых показателей. Исходя из этого подбирается спортивное питание, режим тренировок. Не может быть прописано всем одно и то же, потому что у всех стоят разные цели.

- Сергею в самое ближайшее время предстоит дебют на профи-ринге, что неизбежно приведет к увеличению нагрузок. Можно ли сказать, что он готов к этому?

- Исходя из медицинских показателей, у него нет противопоказаний к увеличению физических нагрузок и интенсивности тренировок. Часто бывает, что мы видим на ЭКГ отклонения, которые еще не требуют медикаментозной терапии или госпитализации, но спортсмену на какой-то промежуток времени рекомендовано снижать нагрузки. Тогда могут возникнуть разногласия с тренером, который имеет цель вывести своего спортсмена на поединок. А мы видим, что он возможно вытянет этот бой, но потом велик риск того, что спортсмен будет находиться в состоянии недовосстановления и перетренированности, из которого его будет достаточно тяжело вывести. Тогда уже совместно с тренером скрупулезно разрабатывается план, чтобы не навредить спортсмену. А здесь нет, абсолютно никаких ограничений мы на Дудинского не накладываем. И дальше он уже с тренером смотрит, какие у них цели стоят.

Напомним, в своей любительской карьере Дудинский выступал в немецкой бундеслиге 1, но для своего дебюта в профи и дальнейшего развития карьеры решил вернуться в Россию. Его выход на ринг в статусе профессионального боксера запланирован на 27 мая в Москве в рамках шоу промоутерской компании Shamo Boxing Promotions. Тренер Дудинского Андрей Гудин также прокомментировал результаты обследования своего подопечного в Клинике спортивной медицины.
Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения