Как исключить человеческий фактор в спортивном судействе, придумали на родине Олимпийских игр – в Греции

На самом ли деле в первом поединке Головкин - Альварес была ничья? Справедливо ли досталось Евгению Тищенко золото Олимпиады? Множество споров рождается из-за судейства в единоборствах. А что если бы удалось минимизировать человеческий фактор в этой непростой сфере и каждый балл, засчитанный судьей, можно было проверить?..

Именно такую систему верификации и анализа судейских решений недавно разработали в российско-греческой компании Fairplay Technologies Inc. За подробностями мы обратились к ее основателю и президенту Антону Архипову. Он рассказал редактору портала AllFight.Ru об инновационном программном обеспечении, которое было разработано в недрах компании.

- Благодаря созданной нами программе VR - iSCORE FAIRPLAY, появилась возможность сделать прозрачным и максимально независимыми от человеческого фактора процесс выставления оценок в боевых искусствах. Наша цель - fair play. Мы достигаем ее через прозрачное и объективное судейство, соединив момент нажатия кнопки угловым арбитром для выставления балла с видеозаписью того, что именно он видел в тот конкретный момент, когда фиксировал результативное действие спортсмена. Впоследствии можно нажать на балл, который был выставлен в отмеченный системой момент времени, и воспроизвести момент, как его видел судья, когда нажимал на кнопку. 


Видеорегистраторы интегрированы в целый комплекс оборудования, которое формирует рабочее место судьи нового поколения. Данный комплекс оборудования был сформирован специалистами нашей компании и предполагает не только инновационные технологические решения, направленные на контроль за работой судьи, но и обеспечивает совершенно отличную от существующей ныне эргономику рабочего места арбитра, которая нацелена на создание комфортного рабочего пространства, минимизирует эффект усталости и позволяет арбитру одинаково качественно выполнять свою работу на протяжении всего соревновательного дня, который зачастую составляет порядка 15 часов.

- Как решается проблема видеообеспечения с нужного ракурса?

- Каждая камера интегрирована в рабочее место арбитра и покрывает строго угол обзора отдельного судьи. Соответственно, один и тот же момент может быть рассмотрен с разных ракурсов. Один судья может балл поставить, а другой не поставить, так как он должен оценивать ровно то, что видит, а не предполагает. Поэтому вполне нормально, когда один арбитр дает балл одному спортсмену, а другой - другому.

- Какое оборудование для этого используется?

- Наша задача - сделать программу iSCORE FAIRPLAY максимально доступной даже для небольших клубов, предоставить им возможность использовать ее на своих внутренних соревнованиях и даже в рамках тренировочного процесса. В связи с этим мы работаем над двумя версиями программы. Одна – облегченная (LITE), которую можно будет скачать и установить на любое устройство, функционирующее на платформе андроид. Несколько телефонов или планшетов (по количеству судей) ставятся возле них и еще столько же используется в качестве судейских пультов.



И, конечно, имеется профессиональная версия PRO, которая используется уже при проведении серьезных соревнований. Там мы предлагаем камеры с разрешением 4К, оборудование предпочитаем Samsung, так как камеры этого производителя во многом повторяют механизм работы человеческого глаза. На каждом ковре или на каждом ринге есть отдельный сервер и компьютер главного судьи. Очки и вся информация о бое выводится на экран главного судьи, а часть информации, в зависимости от требований отдельного вида единоборств, проецируется на экран для спортсменов и зрителей. Мы рекомендуем и предоставляем мониторы с диагональю не менее 65 дюймов, но в конечном итоге это зависит от личного выбора организаторов соревнований.



- Какие перспективы для развития этого направления Вы видите на текущий момент?

LITE-версию планируем выпустить на рынок к концу 2019 года. В данный момент уже широко используется версия PRO. Система вызвала серьезный интерес у ряда национальных федераций - например, тхэквондо ITF (традиционное тхэквондо). В декабре 2018 года мы выступили в роли титульного спонсора и обеспечили полную техническую поддержку самого крупного в мире коммерческого турнира в области тхэквондо ITF - King of Taekwondo. В соревнованиях приняли участие порядка 2000 человек. Турнир проходил в течение двух дней на семи коврах. Судейская система работала на всех семи коврах и показала себя безупречно. В январе 2019 года мы уже обслуживали Чемпионат и Первенство Болгарии, а в феврале станем единственной судейской системой, которая будет использоваться при проведении Чемпионата Греции. Сегодня мы ставим задачу, чтобы уже в августе этого года судейскую платформу iSCORE FAIRPLAY предпочла Международная Федерация Тхэквондо (ITF) при проведении Чемпионата мира 2019 года.

Ко всем боевым искусствам существует одна и та же претензия - это субъективность судейства. Свою миссию мы видим в том, чтобы вывести боевые искусства на уровень соответствия требованиям к прозрачности судейства Международного олимпийского комитета. В этом году над любительским боксом нависла реальная угроза исключения из олимпийской программы. Судейские скандалы привели к тому, что с февраля этого года МОК грозит федерации исключить один из шести старейших олимпийских видов спорта из программы Игр в Токио-2020. В свое время также на грани пропасти балансировала борьба, но благодаря своевременному объединению всех здравых сил, смене руководства и изменению правил сумела избежать позора. У бокса пока свет в конце тоннеля лишь виднеется. Проблемы у AIBA начались еще во время Олимпиады в Рио, когда был принят целый ряд спорных судейских решений, где апофеозом стало вручение золотой медали россиянину Евгению Тищенко, который, по мнению большинства независимых экспертов, свой бой казахстанцу Василию Левиту проиграл. Другие россияне, наоборот, были признаны проигравшими в боях, где многие сочли их победителями. В ходе расследования 36 судей были отстранены, но МОК до сих пор продолжает собственное расследование. Главной вывод МОК сводится к тому, что боевые искусства не соответствуют требованиям в части прозрачности судейства и его зависимости от человеческого фактора. Вот эту амбициозную задачу и призвана решить судейская платформа iSCORE FAIRPLAY.

Олимпийский вид тхэквондо (WT) в 2008 году оказался на грани исключения из программы Олимпийских игр и был переведен в испытательный режим на десять лет, которые понадобились, чтобы привести судейскую систему в соответствие с требованиями МОК. Были вложены сотни миллионов долларов, чтобы это сделать и сохранить свое место в Олимпийских играх. И на сегодняшний день это единственный вид боевых искусств, который доказал свое соответствие. Руководство тхэквондо WT пошло по пути интеграции датчиков.

Мы предлагаем универсальное решение, когда судейские решения могут быть верифицированы просто и доступно, а система легко адаптируема для любых правил, то есть подходит для всех видов единоборств. Мы даем возможность обеспечить прозрачность и защитить спортсменов от нечестного или некачественного судейства, а судей - от несправедливых претензий и создать для них человеческие условия работы.



- Интересно услышать более точные цифры. Сколько могло бы сэкономить тхэквондо WT, если бы вместо датчиков использовало вашу программу? Сколько стоит то оборудование и программное обеспечение, которое вы предлагаете?

- Для корректного интегрирования датчиков пришлось менять правила, и вид спорта видоизменился не в лучшую сторону, что является общим мнением профессионалов. Датчики расположены в определенных местах, и спортсмены перестали реализовывать свою технику с точки зрения наибольшей эффективности, а стали пытаться попасть строго в датчики. Это меняет ход и тактику поединка. Мы со своей стороны пытаемся сохранить свободу творчества спортсменов и сохраняем эффективность нанесения ударов в любую дозволенную правилами точку, никаким образом не вторгаемся в процесс ведения боя, а предлагаем метод, который извне верифицирует судейские решения.

Кроме того, система использует огромное количество критериев объективной оценки работы судей, помогая определить и зафиксировать судейские ошибки. Архивируя такую информацию на протяжении длительного времени, статистический анализ позволяет выявить судей, которые совершают наибольшее количество ошибок и характер таких ошибок. Также в системе сохраняются данные о том, где и когда судья занимался видом спорта, в котором он ведет судейскую деятельность, с каким клубом или школой он был исторически связан. Путем перекрестного анализа программа выявляет различные конфликты интересов, например - если эти ошибки происходят странным образом в тех боях, где участвуют ученики или работают тренеры из той школы, к которой исторически относится судья, или выявляется национальный признак вынесения судейских решений в рамках международных соревнований. Накопленный массив таких данных позволил нам разработать судейский 3D-тренажер, который позволяет судьям улучшать свои навыки, где бы они ни находились. Достаточно лишь иметь два любых устройства, работающих на платформе андроид, и самые простые очки VR.

- Сколько стоит обслуживание одного турнира?

- Стоимость оборудования одного ковра или ринга складывается из стоимости лицензии на использование нашего программного обеспечения, стоимости рабочих мест судей и из затрат на технические средства (видеорегистраторы, судейские пульты, зрительский экран, сервер, wi-fi роутер и т.д.). Общая сумма может варьироваться в диапазоне от до 2,5 до 25 тысяч евро в зависимости от бюджета организации и технических характеристик конкретного оборудования. Мы же, в свою очередь, предлагаем услугу обеспечения судейской системы при проведении официальных соревнований «под ключ». Данная услуга включает в себя как аренду профессионального оборудования с уже установленным нашим программным обеспечением, так и полную техническую поддержку работы судейской системы специалистами нашей компании. Цена такой услуги варьируется в зависимости от характера турнира, количества участников, длительности турнира и ряда других факторов. В любом случае, наша задача заключается в том, чтобы сделать систему максимально доступной и не требующей от организаторов соревнований значимых затрат.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения