Сергей Завилейский: Назым Кызайбай в профи за год может завоевать несколько поясов

Генеральный продюсер первой в мире промоутерской компании по женскому боксу Сергей Завилейский провел переговоры о переходе в профессиональный бокс с двукратной чемпионкой мира Назым Кызайбай. Об этом он рассказал корреспонденту Vesti.kz.

Провел переговоры с Назым Кызайбай и ее тренером, предложил выступать в профессионалах под эгидой нашей промоутерской компании. Мы получили согласие с ее стороны, планируем, что в ближайшее время она приедет в Москву со своим тренером и начнет подготовку на базе зала олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского.

Какие цели ставятся перед Назым?

За год стать чемпионкой мира по нескольким версиям международных организаций по профессиональному боксу.

Как будет решен вопрос финансирования?

Пока по спонсорам для Назым мы не работали, но я не думаю, что это станет проблемой. Она уже достаточно титулованная спортсменка, двукратная чемпионка мира. Поэтому здесь мы сможем форсировать события и устроить титульный бой раньше, чем это планируется с другой казахстанкой Фирузой Шариповой. Завтра я вылетаю в Астану, где у меня в том числе намечен ряд встреч по привлечению средств для развития профессиональной карьеры Назым Кызайбай и Фирузы Шариповой.

Планирует ли Назым полностью сосредоточиться на профессиональном боксе и завершить любительскую карьеру? Насколько я знаю, у нее есть мечта стать олимпийской чемпионкой…

Будем выстраивать отношения с Федерацией любительского бокса Казахстана. Хочу провести с ними переговоры и в дальнейшем тесно сотрудничать. Если Назым интересна федерации на каких-то любительских турнирах, где она должна выигрывать медали, мы готовы на это. Мы постараемся выстроить отношения так, чтобы она имела возможность принимать участие и в любительских турнирах, но обязательно будем проводить профессиональные бои. То есть со своей стороны мы окажем всю возможную поддержку Федерации любительского бокса Казахстана и надеемся также на поддержку с их стороны.

Турниры какого уровня Вы имеете в виду, говоря о продолжении Назым любительской карьеры?

Речь о чемпионатах мира и чемпионатах Азии. Конечно, это должны быть очень значимые международные старты, потому что кроме олимпийской медали Назым в любителях уже все выиграла. Однако мы понимаем, что Назым Кызайбай выращена Федерацией любительского бокса, и федерации тоже интересно выигрывать с помощью Назым золотые медали на престижных турнирах. Мы это уважаем и не хотим каких-то конфликтов, мы хотим сотрудничества. Назым вполне по силам развиваться параллельно в двух направлениях. В Казахстане на данный момент нет профессионального женского бокса, а ведь это следующая ступень развития спортсмена. Мы в России прошли примерно тот же путь. Например, Софья Очигава в любителях достигла всего, чего только можно было достичь. Ну выиграет она третий, четвертый, пятый титул… А карьера профессионального боксера - это новый вызов для нее, новые титулы совсем другого значения. У Назым примерно такая же ситуация. Думаю, что и казахстанским болельщикам хочется, чтобы Назым выступала в профессионалах и прославляла свою страну на международном уровне.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения