Виталий Минаков о критике Емельяненко боев с участием детей в Чечне: Я поддерживаю Федора на все 100%

Известный российский боец и экс-чемпион Bellator Виталий Минаков, высказался касательно ситуации, в которой Федор Емельяненко раскритиковал прошедший в Чеченской Республике турнир Grand Prix Akhmat 2016 Final, где в рамках события состоялись в качестве показательных выступлений поединки детей по правилам смешанных единоборств.

— Я придерживаюсь той же позиции, что и Фёдор Емельяненко. Это спорт для сформировавшихся и состоявшихся людей, которые имеют определённые навыки единоборств. Детям заниматься данным спортивным направлением крайне не рекомендуется – это травмоопасно. Я бы даже не назвал это спортом, это больше бизнес. Здесь очень легко потерять здоровье, — сказал Виталий Минаков изданию "Брянская улица". 

По его словам, в России ММА развивается больше как любительское направление. Среди детей – это скорее не бои, а борьба. Юные спортсмены учатся бороться, защищаться, вставать после падений, но никогда не бьют друг друга по голове, как это было на турнире «Ахмат».

Виталий Минаков признался, что видел несколько промороликов с детского турнира в Грозном. По мнению бойца, для подготовки подрастающего поколения спортсменов больше подходят другие направления единоборств, а не ММА.

— В данном спортивном направлении много травмоопасных приёмов. Бойцов обучают навыкам, которыми должен обладать человек с уже сформировавшейся психикой. В моём понимании, профессионально заниматься этим видом спорта нельзя даже в 25 лет, если ты не имеешь базы, не являешься кандидатом в мастера спорта по боксу или единоборствам, — подчеркнул Минаков.

Напомним, турнир по смешанным единоборствам, в котором вместе со взрослыми бойцами участвовали дети, прошёл в Грозном 4 октября. На ринге сражались сыновья главы республики Рамзана Кадырова: 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан (Эли) и 8-летний Адам. Все они выиграли свои бои, Ахмад победил нокаутом за 14 секунд.

Поединки с участием детей на турнире жестко раскритиковал президент Союза MMA России Фёдор Емельяненко. Он заявил, что дети дрались в полную силу без защиты в нарушение регламента. Согласно правилам проведения соревнований под эгидой Союза ММА России, до боев допускаются дети с 12 лет. В возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены должны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию.

Емельяненко поддержал глава Международной ассоциации смешанных единоборств Вадим Финкельштейн.

Министерство спорта РФ пообещало дать оценку детским боям на турнире в Грозном.

Источник: bryansku

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения