Авторский взгляд: Когда талант ломает габариты

Все, кто увлекается и следит за любого рода поединками в мире спорта, хотя бы раз слышал поговорку: "Большой хороший боец, всегда побьет маленького хорошего бойца". Однако, история единоборств знает немало примеров того, когда заведомо более крупный в плане природных габаритов боец, превосходящий в мощи оппонента, в чистую проигрывал схватку своему более "мелкому" противнику. 

Подобного рода примеров, когда по-настоящему талантливый боец, проходит как "нож сквозь масло" своего более габаритного визави, в общем-то, хватает. Но, остановиться и уделить своё внимание, нужно наиболее ярким случаям превосходства и доминации в схватке "Давида над Голиафом". И начнем мы с далекого прошлого... 


Джек Дэмпси - Джесс Уиллард



В те далекие времена, а именно в начале - середине прошлого столетия, случаи, когда на ринге встречались соперники имеющие разницу в весе около 20 - 25 килограмм никого не удивляли. По сути, природный средневес мог выйти на бой против тяжа от природы и проиграв тому нокаутом, после первого же акцентированного удара в челюсть, не предъявлял никакого рода претензий. Честный поединок, всё прошло по правилам. За исключением того, что тот же природный средневес в поединке против тяжа, просто физически не может выдержать удары, преобладающего в мощи и силе соперника. Но, что называется "раз на раз не приходится".

Пожалуй, самая яркая история битвы "Давида и Голиафа" прошлого века, произошла 4 июля 1919 года, в городе Толейо, штат Огайо. Претендент на титул супертяжелого веса Джек Дэмпси - вес 83 кг, рост 185 см. Чемпион Джесс Уилард - вес 108 кг, рост 198 см. То есть, в тот день, по нынешним меркам профессионального бокса, в ринге сошлись по сути - полутяжеловес и супертяжеловес. По воспоминаниям самого Дэмпси, когда он вошёл в ринг и увидел громадину Уилларда, он понял, что в тот вечер, ему предстоит поединок не за чемпионское звание, а за свою жизнь. 

Первые полторы минуты схватки, атлеты провели в разведывательной манере ведения боя. Но вдруг, опрометчиво раскрывшись, Уиллард, который имел привычку боксировать с опущенными руками, по причине того, что он значительно превосходил своих соперников в росте, пропустил коронный левый хук Дэмпси и рухнул на настил ринга. Выбитые зубы Джесса посыпались по рингу словно горошины. Опрометчивость Уилларда, стоила ему сломанной скулы и перелома носа. Перчатки, в которых дрались боксеры в ту эпоху, значительно отличались от тех, в каких сейчас выступают атлеты в ринге. Да и правила бокса значительно разнились с нынешними. В общем-то, боксерский поединок в начале 20 века, больше походил на уличную драку, нежели на искусно-выверенный поединок. 

Далее было просто избиение Уилларда. В первом раунде Дэмпси 7 раз (!) отправлял Джесса в нокдаун и каждый раз, тот поднимался для продолжения поединка. Одним из отличительных правил бокса того времени, заключалось в том, что после того, как один из бойцов отравлял в нокдаун своего противника, он не был обязан отходить при этом в нейтральный угол, а попросту стоял "над поверженным" оппонентом и как только тот поднимался, тут же начинал колошматить соперника. Именно таким образом Дэмпси и "кувыркал" Уилларда семь раз в течении раунда. Одновременно с тем, как Уиллард в очередной раз рухнул на канвас, раздался гонг об окончании раунда, но из-за шума толпы вокруг ринга никто не услышал сигнала, в том числе и сам Дэмпси, который решил, что поединок закончен в его пользу. Команда Джека вылетев на ринг принялась поздравлять своего товарища, в то время как ошеломленный и потерянный в пространстве Джесс, продолжать сидеть на полу и с непонимающим взглядом смотрел на происходящее. Дэмпси решив, что дело в шляпе покинул ринг... но, это бы еще не конец. 

Наконец, ситуация прояснилась и Дэмпси вернувшись на "поле боя" вновь принялся избивать Уилларда (лицо которого к тому времени превратилось в кровавую маску) на протяжении второго и третьего раундов. Боксерская схватка Дэмпси - Уиллард стала напоминать современные бои в ММА, когда соперники с залитой кровью лицами продолжают окучивать друг друга ударами, несмотря на полученные травмы и рассечения. Уиллард не вышел на четвертый раунд и Дэмпси стал новым чемпионом в самой престижной весовой категории. Впоследствии, многие утверждали (в том числе и сам Уиллард) что в перчатках Дэмпси что-то было, в частности, так называемый парижский гипс (порошок, который через некоторое время после нанесения затвердевал на кулаках боксера) что сделало удары Джека просто убийственными. Но, это уже совсем другая история. А официальная история бокса навсегда запомнила случай, когда неимоверно талантливый "малец" Дэмпси жарким летом 1919 года уничтожил в ринге "гиганта" Уилларда.   


Мэнни Пакьяо - Антонио Маргарито


Один из лучших бойцов в истории Мэнни Пакьяо, начинал свой триумфальный путь в боксе с весовой категории до 50,84 кг. В ноябре 2010 года, на поединок против мексиканца Антонио Маргарито филиппинец вышел в ринг в лимите до 69,84 кг. То есть, с начала карьеры Мэнни и до поединка против Маргарито, Пакьяо "прибавил" 20 кг? Да нет конечно, 69,8 или первый средний вес, ни в коем случае нельзя назвать "адекватным" для филиппинского вундеркинда. Разница в габаритах сразу же бросилась в глаза, как только Пакьяо и Маргарито встали "лицом к лицу". Впрочем, сам поединок показал, что габариты и мощь далеко не самый важный компонент в бою. 

Мэнни уничтожил Маргарито в том поединке. Мексиканец, буквально терялся в ринге и не понимал, что противопоставить взрывным комбинациям и скорости Пакьяо. Местами было очевидно, что Мэнни попросту жалел своего противника в ринге (для Пакьяо это не единичный случай) и позволил достоять Антонио на ногах до конца боя.


Фрэнки Эдгар - Би Джей Пенн



Несмотря на то, что Эдгар был чемпионом в легком весе UFC, многими специалистами отмечалось, что Фрэнки мелковат для данного весового лимита. И уж тем более, Эдгар был мелковат для поединка против Би Джей Пенна, бывшего чемпиона UFC легкого и полусреднего дивизионов. В общем-то Эдгар маловат и для полулегкого веса UFC (в котором он выступает сейчас) и после поражения в повторном поединке против Жозе Альдо заявил что и вовсе намерен перейти в легчайший вес. Но, в июле 2014 года "малыш" Фрэнки вышел против "крепыша" Пенна. 

Справедливости ради нужно отметить, что в поединке против Эдгара, Пенн уже не был той грозной силой в UFC, каким он являлся несколько лет до этого. Но тем не менее.  

В том поединке, Эдгар победил Пенна техническим нокаутом в третьем раунде, предварительно как следует "потрепав" Би Джея в стойке, естественно при этом нанося удары по противнику  - снизу верх.  


Бернард Хопкинс - Антонио Тарвер 



После довольно спорных поражений в боях против Джермена Тейлора и потерей звания абсолютного чемпиона мира по боксу в среднем весе, в мае 2006 года Бернард Хопкинс объявил, что будет драться за титул IBO в полутяжелом весе против Антонио Тарвера. 

Разница в габаритах существенная, Хопкинс, лучшие годы которого прошли в лимите среднего веса, вдруг решается на отчаянный (как тогда казалось многим) шаг и бросает вызов "натуральному" полутяжу Тарверу. Тому самому Тарверу, который стал первым, кому удалось "шокировать мир" и отправить в нокаут великого Роя Джонса - младшего. И тут такое дело. 

В том далеком 2006 году казалось что, Бернард попросту "истерит" после спорных и обидных поражений Джермену Тейлору (после которых Хопкинс сначала заявив о своем завершении карьеры, но после изменил решение) и лезет в пасть "великану" Тарверу, значительно превосходящего "Палача" в силе и моще. Перед боем с Хопкинсом Тарвер сделал ставку в несколько сотен тысяч долларов (!) на то, что отправит в нокаут Бернарда до пятого раунда. Ту ставку, Антонио Тарвер проиграл. 

Тарвер был разгромлен в бою с Хопкинсом. Нет, конечно не так, как был разгромлен Джесс Уиллард в поединке против Джека Дэмпси, нет, Антонио "был разобран" тактически и технически, хитрецом Хопкинсом, побывав даже в нокдауне в пятом раунде от рук более "мелкого" Бернарда. После этого боя старина Бернард, до сих пор выступает в лимите полутяжелого веса. 


Вандерлей Силва против полутяжелого и тяжелого веса ММА



Разбирая пример откровенно "мелких" атлетов в боях против превосходящих в силе и мощи противников, нельзя не отметить настоящего феномена данной темы Вандерлея Силву. Бразильца, который в абсолютном большинстве своих проведенных поединков выходил и дрался с соперниками, которые в значительной степени превышали Ванду в габаритах. 

В общем-то, Сильва - это средневес построивший свою великолепную карьеру в ММА, выходя, бившись, побеждая более крупных оппонентов. Посмотрите бои бразильца с Мирко Крокопом, Куинтоном Джексоном, Кадзуюки Фуджитой, Чаком Лидделлом. Да, не во всех боях с "великанами" Вандерлею удавалось выйти победителем, но, это ни в коей мере не убавляет великолепные бойцовские качества и талант Силвы, как храброго и бескомпромиссного атлета.    


Рой Джонс - Джон Руис 



Пожалуй, нет более яркого примера в современном мире спортивных единоборств, превосходства таланта над силой удара и размером соперника.  

1 марта 2003 года Джонс-младший действительно вверг в шок мир, победив Джони Руиса, ьем самым завоевав звание чемпиона WBA  в супертяжелом весе. Супертяж Руис проиграл средневесу. За исключением того, что этим средневесом являлся никто иной как Рой Джонс-мадший, кудесник в ринге, которого на протяжении долгих лет просто невозможно было остановить в ринге. Ни хитрец Бернард Хопкинс, ни вёрткий Джеймс Тони, ни агрессивный Хулио Гонсалес, никто, ничего, не мог противопоставить в ринге феномену по имени Рой Джонс. Но, когда Рой решил выйти в ринг против супертяжеловеса, многие засомневались... И зря. 

Джонс играючи разобрался с Руисом в ринге, в присущей себе задорной манере и повесил на плечо пояс чемпиона в супертяжелом весе. 

Тогда, в 2003-м, Рой перевернул стандартные понимания бокса. Люди поняли, получив наглядный пример того, что в поединке двух бойцов, талант всегда имеет шанс сломать габариты, силу, мощь. Талант -  это нечто неосязаемое, то, что невидно (в отличие от громадных мышц) до того момента, пока не начнется действие. А любое действие, как известно всегда имеет своё логическое завершение. 

В следующий раз, мы рассмотрим обратную данной теме историю, под названием "Когда талант ломают габариты". В ней (истории) как многим уже стало понятно, будут разобраны случаи того, как талантливые и звездные бойцы проигрывали свои поединки габаритам противника. 

 
Автор: Ярослав Воробьев.


Автор готов с любым желающим обсудить данную либо же альтернативную тему.


Внимание! Копирование авторских материалов сайта запрещено: Все авторские работы сайта защищены российскими и международными законами и соглашениями об охране авторских прав и интеллектуальной собственности (статьи 1259 и 1260 главы 70 "Авторское право" Гражданского Кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 230-ФЗ). Посетителям сайта разрешается использовать материалы сайта в некоммерческих целях при соблюдении следующих требований: поставить прямую активную гиперссылку на оригинал в виде гиперссылки должны быть открыты к индексации поисковыми системами, т. е. ЗАПРЕЩЕНО применять "noindex", "nofollow" и любые другие способы; нельзя использовать редирект в ссылках; все ссылки, имеющиеся в тексте материала должны оставаться в неизменном виде и быть прямыми и активными; в случае регулярного использования материалов сайта "Социальные сети от А до Я", прямая активная ссылка на ресурс должна быть размещена на главной странице вашего сайта. Использование любых материалов сайта разрешено только с согласия владельцев ресурса. В случае нарушения данных правил, администрация сайта будет вынуждена применить следующие меры: Подать официальную письменную жалобу с просьбой воздействовать на нарушителя владельцу хостинга, на котором расположен сайт-нарушитель. В соответствии с правилами всех хостинг-провайдеров, на сайтах запрещена публикация любых материалов, нарушающих авторское право их владельцев, а к нарушителям будут применены меры, вплоть до расторжения договора хостинга; Отправить письменные жалобы поисковым системам Яндекс и Google. В соотвествии с их правилами нарушение авторского права может повлечь "удаление или отключение доступа к материалу, заявленному в качестве объекта нарушения".



 





 
Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения