Главный судья турнира ACB 32 - о спорных решениях рефери в двух поединках

Комментарии главного судьи турнира ACB 32 Вячеслава Киселева, касательно спорных решений рефери в поединках Щеглов - Башаев и Ян - Магомедов.

В Союз ММА России подано сразу два протеста по поводу судейских решений по турниру ACB 32, который состоялся в Москве 26 марта.

Речь идет о поединках Ильи Щеглова против Заурбека Башаева и Петра Яна против Магомеда Магомедова. В первом из них судьи отдали победу раздельным решением Щеглову; во втором - Магомедову, при условии, что его оппоненту была показана желтая карточка. Чтобы немного прояснить ситуацию, мы пообщались с главным судьей турнира ACB 32 Вячеславом Киселевым, который прокомментировал оба прецедента.

Щеглов - Башаев:

- Для начала объясню ситуацию по бою Щеглов – Башаев. На мой взгляд, Заурбек осуществлял продуктивные технико-тактические действия путем проведения тейкдаунов. Однако, в партере он работал скорее пассивно, не закрепляя переводы на настил хорошим контролем. Щеглов же, когда оказывался сверху, доминировал над своим соперником. А в стойке они работали примерно на равных. Бой действительно получился близкий, однако за счет работы в партере Щеглов был ближе к победе, и в каждом раунде я отдавал ему преимущество, кроме, может быть, первой пятиминутки, в которой была совсем равная борьба. Тем не менее, протест уже подан, и его рассмотрят в союзе ММА России в общем порядке в ближайшее время.

Нейтральная судейская коллегия, представители которой не работали на этом турнире, пересмотрят бой и вынесут решение по данному вопросу. В заключение хочу сказать, что при подаче протеста тренерский штаб Башаева апеллировал к тому, что два боковых судьи отдали победу именно их бойцу. Это правда, однако я, как главный судья соревнований, имею право принимать финальное решение о судьбе поединка, и так как судейские записки двух других боковых рефери были не до конца оформлены, я вынес вердикт, который считаю правильным. За это решение я готов нести всю ответственность.

Также я готов лично извиниться перед бойцом в том случае, если моя работа будет признана некомпетентной.

Ян - Магомедов:

- С этим боем ситуация получилось крайне непростая. Бой получился очень интересным, упорным и зрелищным. До последнего раунда инициатива переходила от одного бойца к другому. По запискам ситуация следующая: первый раунд за Яном, второй за Магомедовым, третий за Яном, четвертый за Магомедовым. Таким образом к финальному раунду мы подходим с ничейным результатом. В итоге последнюю пятиминутку выигрывает Петр Ян.

Однако, рефери дает ему желтую карточку за систематические удары головой, соответственно, все три судьи минусуют балл Яну и получается, что за счет преимущества в оценках одного из судей победу одерживает Магомед Магомедов. По поводу желтой карточки сразу была собрана судейская коллегия, и двое судей не видели последнего удара головой в силу углов обзора, однако так как арбитр в ринге и один из боковых судей подтвердили факт применения запрещенного приема, предупреждение было признано правомерным.

Так что будем ждать вердикта от независимой комиссии, потому что этот прецедент явно нуждается в более подробном анализе.

Источник: sovsport
Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения