Феликс Цой: Дебют Шариповой и Очигавы на таком грандиозном шоу откроет перед ними большие возможности

Заслуженный тренер Казахстана Феликс Тихонович Цой воспитал целую плеяду звезд бокса - Рашида Кабирова, Болата Жумадилова, Бахтияра Тлегенова и других. В интервью пиар-агентству FightPR.Ru специалист поделился ожиданиями от дебюта на профессиональном ринге своей подопечной Фирузы Шариповой в бою против серебряной призёрки Олимпиады Софьи Очигавы, рассказал о финансовых отличиях любительского и профессионального бокса, а также высказал мнение о перспективах развития женского профессионального бокса в Казахстане.

Фируза Шарипова, которую Вы тренируете в Таразе, уже завтра дебютирует на профессиональном ринге. Что можете сказать по этому поводу?

Новое положение АИБА позволяет спортсменам проводить до 15 профессиональных боёв, но при этом иметь возможность выступать и в любителях. Поэтому Фируза, несмотря на дебют в профи, может продолжать боксировать и в любительских турнирах. Профессиональный бокс - это в первую очередь не спорт, а бизнес. Соперница у неё непростая - очень опытная, у неё много титулов. Софья Очигава - финалист Олимпиады, трёхкратная чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы. Одним словом - хороша. Сейчас в России открыли первую в мире организацию по профессиональному женскому боксу, членом которой является Софья Очигава, это их первые шаги, они пробуют себя. И если у Фируза во время этого поединка сможет себя показать и проявить, если после этого дебюта пойдёт всё нормально, значит, она будет дальше в профессионалах зарабатывать деньги.

Вы тренировали также Ерика Алгабека, под чьим руководством Фируза готовилась к своему дебюту. Расскажите подробнее о нём.

Да, они оба мои воспитанники. Ерик был очень способным мальчиком. Он по юношам на мировых турнирах боксировал, по молодёжи. Потом он попал в аварию, после которой уже не мог выступать сам. Но поскольку всей душой очень любит бокс, не смог с ним расстаться и начал строить тренерскую карьеру. Я как раз был директором областной школы бокса и пригласил его на работу старшим тренером. Я посоветовал ему переключиться на женщин, он был тренером сборной Казахстана по юношам и по молодёжи среди девушек. Сейчас его приглашают в Астану - старшим тренером Астаны по женщинам. Серьёзный специалист.

Как Вы думаете, какие перспективы откроются перед Фирузой после дебюта на таком крупном шоу?

Любительский бокс - это одно, а профессиональный - совсем другое. Для профессионалов бокс - это работа, на которой они зарабатывают деньги. В любителях денежное вознаграждение можно получить только за выигрыш на крупных турнирах уровня чемпионата мира или Олимпиады. А на соревнованиях уровня чемпионата Казахстана и ниже никаких финансовых выплат в любительском боксе нет. Профессионалы же ещё до выхода на ринг заключают контракты, в соответствии с которыми получают гарантированные гонорары - независимо от итога боя. Стипендия любителей, которая выплачивается им постоянно, несопоставима по размеру с гонорарами профессиональных боксёров.

На этом боксёрском шоу будет присутствовать много менеджеров по боксу из разных стран. Фирузе в августе будет только 22 года, и для неё это первый бой в профи. Софье Очигаве, например, уже 28. Если Фируза себя там нормально проявит, даже если не выиграет, они могут взять её на заметку, и она уже сможет пойти дальше и полностью остаться в профессионалах. Поэтому дебют Фирузы в рамках такого шоу позволит ей обратить на себя внимание промоутеров. В профессиональном боксе нужен не только талант, но также внимание к твоей персоне и связи. За счёт пиар-раскрутки такого грандиозного шоу о Фирузе узнает гораздо больше людей, чем если бы она дебютировала на маленьком турнире. И это откроет перед ней большие возможности.

Как Вы считаете, бой Шариповой и Очигавы повлияет на развитие женского профессионального бокса в Казахстане в целом?

Конечно. Сейчас АИБА проводит политику сближения любительского и профессионального бокса. Если человек до какого-то уровня поднялся, он должен идти в профессионалы, чтобы зарабатывать деньги. Дебют Фирузы на профи-ринге покажет другим спортсменкам из Казахстана, что можно зарабатывать своим мастерством. До этого у нас не было такого, она первая. Поэтому вечер бокса в Москве 21 мая станет своеобразным толчком для развития женского профессионального бокса в Казахстане.

Беседовала Ирина Суворова

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения