Президент бойцовского клуба "Alash Pride": Бой Шариповой и Очигавы должен получиться очень интересным

Президент бойцовского клуба "Alash Pride" Данияр Каскарауов поделился с пиар-агентством FightPR.Ru ожиданиями от дебюта на профессиональном ринге серебряной призёрки Олимпиады в Лондоне Софьи Очигавы и неоднократной чемпионки Казахстана, призёрки чемпионатов Азии Фирузы Шариповой, а также рассказал о развитии женского направления в ММА.

21 мая в андеркарде боя Поветкин - Уайлдер состоится дебют на профи-ринге двух очень ярких девушек-боксёров: призёрки Олимпиады Софьи Очигавы и чемпионки Казахстана Фирузы Шариповой. Как Вы оцениваете этот дебют?

К сожалению, я не видел выступлений этих спортсменок. Но учитывая их титулы и послужной список в любителях, могу предположить, что бой должен получиться очень интересным. И в России, и в Казахстане очень сильная школа любительского бокса. К сожалению, мы пока не можем отметить девушек-боксёров из Казахстана, которые бы ярко выступали в профессиональном боксе на мировом уровне. Фируза Шарипова может изменить эту ситуацию.

Первое выступление спортсменок состоится сразу в рамках такого грандиозного шоу, на 16-тысячной арене. Как Вы думаете, это придаст им уверенности или напротив - внесёт лишнее волнение?

Конечно, выступление в рамках шоу, где в главном поединке сойдутся такие звёзды, это большая честь для девушек. Думаю, масштаб мероприятия будет, скорее, способствовать волнению, тем более если арену удастся заполнить целиком. Бывает ведь, дебют проходит в Америке, а на вечере бокса присутствует всего 500-1000 человек. Поэтому считаю, что Софье и Фирузе очень повезло с менеджментом, который смог организовать их дебют на одном ринге с всемирно известным и прославленным Александром Поветкиным. Ну а перед самим боем рядом с девушками будут находиться их команды, тренеры, психологи, которые смогут нивелировать волнение. Желаю обеим девушкам удачи.

Как думаете, отразится ли дебют в рамках столь крупного шоу на дальнейшей карьере спортсменок?

Конечно, это позволит более широким массам зрителей и болельщиков узнать о них. Ну а карьеру с их навыками и талантами они сделают себе сами. Тем более при таком менеджменте.

Софья Очигава - подопечная Сергея Завилейского, с которым Вы хорошо знакомы. Фируза Шарипова - Ваша соотечественница. За кого будете болеть?

Хоть я и могу сказать, что Сергей Завилейский мой хороший друг, но в этом поединке я буду болеть за свою соотечественницу, казахстанку Фирузу.

А как обстоят дела с женскими боями в Вашей организации?

В самом клубе "Alash Pride", к сожалению, пока нет девушек-бойцов. Но недавно мы включили в файт-кард и провели несколько женских боёв. Вообще мы готовы развивать это направление, но пока не видим хорошо подготовленных девушек-бойцов, готовых к подписанию контракта. Однако в данный момент идёт тенденция популяризации смешанных единоборств, многие девушки тренируются, повышают мастерство, так что всё впереди.

Беседовала Ирина Суворова

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения