Официальный врач поединка Александр Поветкин - Андрей Руденко: Я не рекомендовал судье останавливать бой

Главный врач Клиники спортивной медицины, официальный врач боя Александр Поветкин - Андрей Руденко Владислав Куршев прокомментировал редактору портала AllFight.Ru эпизод, который чуть было не привел к остановке поединка.

- Что случилось с Руденко в первом раунде поединка с Поветкиным?

- По моему мнению, это был мышечный спазм. Вероятно, Руденко плохо размялся или успел остыть за прошедшее с того момента время. Команда говорила, что был удар по затылку, который к этому привел. Но я дважды пересмотрел этот эпизод в записи и не увидел там никакого удара по затылку. Была борьба в клинче, перед этим он пропустил удар. Но главное, что это был мышечный спазм, потому что если бы было ущемление нерва, то я не думаю, что он смог бы продолжить поединок и скорее всего мы бы сразу его госпитализировали. А после боя он категорически отказался ехать на обследование и проводить МРТ. Я его еще раз осмотрел и пришел к выводу, что с шейным отделом позвонков все в порядке.

- Получается, он успел восстановиться за те несколько минут, пока шло разбирательство, и смог продолжить бой уже не испытывая особого дискомфорта?

- Во время нескольких следующих раундов он говорил, что сохраняется некий дискомфорт в шее. Мы сделали несколько диагностических упражнений, которые показали, что это не повреждение шейных позвонков, что действительно объем движений у него сохранен, и в принципе я не видел причин для остановки боя. Я не рекомендовал судье остановить бой и сказал, что боксер может продолжить. Это бокс, здесь люди друг друга бьют, и конечно, после этого может быть больно.

- Не было ли каких-то факторов, которые при осмотре бы указали на то, что Руденко симулировал?

- Нет, я не думаю. Во время нашего общения он был в неком замешательстве, потому что действительно был обеспокоен спазмом, который, с его слов, мог помешать ему боксировать дальше. Однако в итоге Руденко, как мы видели, достаточно хорошо отбоксировал, защищался, конечно, много клинчевал, но бой, я считаю, провел очень достойно.

Также на вечере бокса присутствовала бригада скорой помощи Клиники спортивной медицины, которая имеет опыт оказания помощи боксерам во время и после поединка.

Напомним, Александр Поветкин победил Андрея Руденко единогласным решением судей и завоевал вакантные титулы WBO International и WBA Continental в тяжелом весе. Вечер бокса, организованный промоутерской компанией “Мир бокса”, прошел 1 июля в Москве.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения