Украинский борец обвинил российское лобби в своем проигрыше на Олимпиаде

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк заявил, что проиграл схватку в финале Олимпиады из-за «большого лобби России», а также «судейского фактора». Об этом во вторник, 16 августа, сообщает УНИАН.

«К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Например, когда я лидировал в счете, меня ставили в партер. Это вообще не принято в борьбе», — сказал Беленюк. Он добавил, что не уклонялся от поединка и не бегал от соперника, а также вел в счете в первом периоде.

Ранее во вторник министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что у 25-летнего Беленюка (отец из Руанды, мать — украинка) «украли заслуженное золото Олимпиады». Тренер резервной сборной России по греко-римской борьбе Тагер Салахетдинов назвал эти слова блефом. Он отметил, что 23-летний россиянин Давит Чакветадзе (родился в Кутаиси) одержал честную и уверенную победу над украинцем.

Финальная схватка в весовой категории до 85 килограммов состоялась 15 августа. Бронзовые награды завоевали белорус Джавид Гамзатов и немец Денис Кудла.

Международную федерацию «Объединенный мир борьбы» (бывшая FILA) с 2013 года возглавляет серб Ненад Лалович, назначить которого предложила Россия. Два вице-президента этой организации — россияне Михаил Мамиашвили и Наталья Ярыгина, в числе ее руководства сейчас нет ни одного украинца. Мамиашвили также занимает пост президента Федерации спортивной борьбы России, а Ярыгина ее вице-президент.

Олимпийские игры проходят в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Источник: lenta

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения