Денис Рехин: Пётр Хамуков за год завоевал две лицензии, и это уже настоящая история

С 16 по 25 июня 2016 года в Баку (Азербайджан) проходит квалификационный турнир по боксу перед грядущими Олимпийскими играми. Президент Олимпийской платформы, заместитель руководителя Федерации бокса Санкт-Петербурга Денис Рехин поделился с пиар-агентством FightPR.Ru впечатлениями от турнира и прокомментировал выступления российских боксеров Петра Хамукова и Максима Бабанина.

Расскажите об участии Олимпийской платформы в подготовке к турниру по боксу в Баку Петра Хамукова, который завоевал вторую олимпийскую лицензию в новой для себя весовой категории до 81 килограмма.

Помогали личным присутствием. Это же самая главная поддержка - что мы всегда рядом. Мы пропагандируем командный дух. Все наши коллеги, кто входит в Олимпийскую платформу, также приезжают и болеют за него на всех турнирах, стартах, спаррингах. На самом деле мы не можем уже разделять Олимпийскую платформу и Федерацию бокса Санкт-Петербурга - это одно целое, одна команда. Платформа - это часть федерации, которая выполнила свою работу так же, как и все остальные.

Как в целом оцениваете проходящий квалификационный турнир?

Хороший турнир. Мы прошли сильных соперников, многие из них - участники Олимпиады. То есть не простой турнир, не такой, про которые говорят “проходной”. Очень хорошо выступили наши ребята, “вкатились”.

Поразило то, что Пётр Хамуков чувствует себя прекрасно, как в 75 килограммах, так и в 81-м, несмотря на габариты соперников и явное преимущество в весе. Пётр очень хорошо смотрелся на турнире, он молодец, показал своё преимущество и в классе, и в силе. Я очень рад, что он так удачно выступает в новом для себя весе. Пётр настоящий мужчина. Это чемпион с большой буквы. Я рад, что он представляет Санкт-Петербург, потому что он очень много сделал для нашего вида спорта. Это уже настоящая история - то, что Хамуков за год завоевал две лицензии, ведь такого ещё не было. Многие осуждали, говорили, что он не справится, не сможет ничего достичь в новой весовой категории. Но он всё это перечеркнул, сказал: “Можем, сделаем. Мы одна команда”, - и сделали для вас всех эту победу.

Переживали за его коллегу по сборной России - Максима Бабанина. К сожалению, так трагически сложилось, что он подвернул ногу во время боя. Для него это был решающий турнир, который он мог пройти. Он дошёл до четвертьфинала, и в финал вышел итальянец, которого Максим выигрывал по ходу поединка - до роковой травмы. Можно сказать, что мы просто на ровном месте потеряли десятую путёвку на Олимпиаду из-за такой случайности. Очень переживали за Максима и пытались все вместе его поддержать. Это реально трагедия. Когда на кону, можно сказать, решение твоей судьбы, ты поставил всё... Такая нелепость - подвернуть ногу и выпасть из борьбы, хотя все соперники были по силам. Это меня очень огорчило и задело.

На этот турнир приехала вся наша федерация во главе с президентом Максимом Жуковым. Мне очень приятно на самом деле, что мы все вместе так сильно переживаем, болеем, у нас такая сплочённая команда. Я очень рад, что в ней состою. Всё это мы сделали вместе и теперь ждём Рио. Думаю, что там у нас будут все шансы.

Беседовала Ирина Суворова

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения