Презентованы талисман и медали чемпионата мира по боксу среди женщин - 2016

За 50 дней до старта чемпионата мира по боксу среди женщин - в Астане презентован талисман и медали чемпионата, сообщает пресс-служба Казахстанской Федерации Бокса (КФБ).

Их болельщикам представили бронзовый призёр Олимпиады-2012 Марина Вольнова и член национальной женской сборной команды по боксу, шестикратная чемпионка Казахстана Дина Жоламан.

«Я уверена в удаче наших девушек, — сказала посол чемпионата Марина Вольнова. — Шансы есть у всех. Конечно, многое зависит от жеребьёвки. Но, я думаю, с кем бы им не выпало биться, всё будет хорошо и они завоюют призовые места».


Приветствовать и поддерживать женщин-боксёров в Астане будет белка Майя — дружелюбное и грациозное создание в боксёрских перчатках. Её главная задача — проявить гостеприимство и сделать так, чтобы спортсменки из разных стран в столице Казахстана чувствовали себя как дома и ни при каких обстоятельствах не теряли боевого духа. Быстрая как молния и изящная Майя олицетворяет красоту и скорость женского бокса и намерена стать главной болельщицей на чемпионате.

Эскизы медалей разработаны казахстанскими дизайнерами. Каждая медаль весит около 110 граммов. Диск диаметром 8 сантиметров и толщиной 4 миллиметра украшен сквозными фигурными прорезями. Медали, предназначенные спортсменкам, завоевавшим первые места, покрыты сплавом, в составе которого содержится настоящее золото.


В дизайне наград использовались традиционные казахские зооморфные узоры. В древности вещи, украшенные подобным орнаментом, использовали как талисман, который приносил силу и удачу своему обладателю.

На лицевой стороне — логотип чемпионата, выполненный из цветной итальянской эмали, девушка в боксёрских перчатках. Её окружают линии, символизирующие лучи славы и звёзды. Из цветной эмали также выполнена надпись на медали — «AIBA Women’s WorldBoxing Championships Astana 2016». На оборотной стороне — логотипы AIBA и Казахстанской федерации бокса. На ленту, также украшенную казахским орнаментом и выполненную в традиционных «боксёрских цветах» — красном и синем нанесены надписи «AIBAWomen’s World BoxingChampionships » и «Astana 2016».

Чемпионат откроется в Астане 19 мая и продлится до 27 мая. Он будет проходить в комплексе Барыс Арена и в нём примут участие 294 спортсменки из 67 стран.


Источник: sports.kz
Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения