Врач Клиники спортивной медицины Юлия Янова: Перед началом тренировочного процесса любому человеку рекомендуется пройти обследование

В помощи спортивного врача могут нуждаться не только профессиональные спортсмены. Врач Клиники спортивной медицины Юлия Янова рассказала редактору портала AllFight.Ru о том, что входит в ее обязанности, а также кто и для чего обращается к ней за помощью.

- Основная работа спортивного врача - это функциональная диагностика. Я собираю информацию от всех специалистов, по всем исследованиям и анализам, которые проходят наши спортсмены. Мой кабинет является уже конечным звеном при обследовании в нашей клинике. Я даю заключение, допуск к тренировкам и соревнованиям. Также я предоставляю консультации по питанию, если есть проблемы с набором мышечной массы или снижением веса. К нам часто приходят участники открытых забегов, которые хотят получить допуск или просто узнать, справятся ли они с той или иной дистанцией.

То есть к нам обращаются не только профессиональные спортсмены, но и все, кто озабочен состоянием своего здоровья, возможно, собирается начать заниматься каким-то видом спорта для себя, хочет получить консультацию по питанию. Профессиональные спортсмены обязаны каждые полгода проходить медицинское обследование. Естественно, большинство из них доверяет профессионалам, которые специализируются именно на спорте, и обследуется у нас. А непрофессионалам мы помогаем подготовиться к соревнованиям, даем рекомендации по ведению тренировочного процесса.

- Получается, любому человеку может быть полезно пройти осмотр в Клинике спортивной медицины?

- Конечно. Причем для профессиональных спортсменов это вообще является обязательным. В соответствии с федеральным законом №134 ко всем тренировкам и спортивным соревнованиям требуется допуск, для получения которого обязательно прохождение осмотра у всех специалистов, сдача анализов крови и мочи. Только на основании этого непосредственно мной как спортивным доктором пишется заключение, и мы уже смотрим, давать допуск или нет.

Перед началом тренировочного процесса любому человеку рекомендуется пройти обследование. Ведь каждый приходит в зал для того, чтобы поправить свое здоровье, укрепить мышцы и хорошо себя чувствовать. Но у него могут быть какие-то скрытые нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, может быть, ему вообще противопоказаны высокие физические нагрузки или нужно уделить внимание каким-то отдельным группам мышц. Также многих интересуют программы правильного питания, которые по результатам обследования мы можем подобрать индивидуально в зависимости от поставленных целей.

- А почему стоит обратиться именно в Вашу клинику?

- Клиника спортивной медицины позволяет все исследования провести в одном месте, в течение 1,5-2 часов. На следующий день уже будет готово заключение по результатам анализов и обследования. Это очень удобно для наших клиентов и позволяет экономить самый главный ресурс - время.

Мы работаем на современном европейском оборудовании, используем самые передовые технологии. Медицинское оборудование очень высокого уровня, отвечает последним тенденциям в медицине и позволяет получать наиболее точные результаты. Мы своевременно обновляем наше оборудование, изучаем новые методики, чтобы идти в ногу со временем. У нас работают высококлассные специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию, чтобы добиться максимального результата.

Приведу конкретный пример. Для человека, который занимается любым видом спорта на любом уровне, очень важно знать анаэробный порог своего пульса, чтобы проводить тренировки максимально эффективно. Чаще всего измерение происходит по максимальной частоте сердечных сокращений, что не всегда позволяет получить действительно точный показатель. В Клинике спортивной медицины для этих целей используется тредмил-тестирование - исследование на беговой дорожке с газоанализом, которое позволяет точно определить анаэробный порог на основании потребления организмом кислорода. А ведь всего несколько единиц погрешности при неверном подсчете могут привести к тому, что тренировки будут проходить при закислении кислорода в мышцах, и это приведет к резкому и необъяснимому снижению результатов.

Напомним, в Клинике спортивной медицины наблюдается первая девушка в профи-боксе из Казахстана Фируза Шарипова, которая в своем минувшем поединке досрочно победила россиянку Ольгу Забавину.

Loading...
Вконтакте
Facebook
 
Похожие новости
Спасибо, ваше сообщение принято.
Автор сообщения
Email / телефон
Текст сообщения